Возврат на главную
26 ноября 2007

Смотрите какие классные :-)
Обычно мы видим их несколько... хм... в ином виде :-)
Кто не в курсе - это Хайле Гебреселасие, установивший пару месяцев назад международный рекорд в марафонском беге: 2:04:26 и Месерет Дефар, также обновившая этим летом таблицу рекордов у женщин: 5000м за 14:16.63
Другие их рекорды этого года (насколько я помню - 20000м за 56:26.0 и 21285 метров в часовом беге у Хайле и 2 мили за 8:58.58 у Месерет) на этом фоне не кажутся особыми достижениями :)

19 ноября 2007

2000м, соревнования День Средневика.

18 ноября 2007

Ура, за последние два дня я принял участие в двух соревнованиях: бег 2000м по дорожке и лыжная гонка 5 км классикой на Тульского справа.
Лыжная гонка, кстати, стала моими первыми километрами на лыжах в этом сезоне. Честно говоря, немного побаивался: без тренировок, классикой, да ещё и справа!
Но бегают же наши братья-лыжники кроссы без спецподготовки ;-), чем мы хуже?! Вообще, в этом году будет интересная ситуация. Если в прошлые годы я в зимнее время почти все силы бросал на лыжную подготовку и каждый старт у меня был "ответственным" и их я подбирал осторожно, чтобы не разочароваться, то в этом году ситуация прямо противоположна: зимой я буду продолжать готовиться к беговым стартам, а лыжи будут в качестве отдыха и эмоциональной разгрузки. А соревнования я хочу пробежать все, которые позволит график беговой подготовки, ну и, конечно, выдержит моё здоровье :), сделав таким образом соревнования образующим фактором моей нынешней лыжной подготовки и став, как ни печально, тем "нижним уровнем", который должны преодолеть все лыжники НГУ :)
Примерный список стартов на ближайшие два месяца.
Зелененьким - то, что хочу побежать. Попозжа, может, добавлю планируемые старты л/а. А по весне вместо лыж плавно перейду на использование вело :)

23 октября 2007

Ну, вот и пролетел отдых. Даже получил выговор, что "мой отдых затянулся." Завтра кросс 12 км, ускорения 10х100, многоскоки и ОФП.
Так что это... Я начал новый сезон! А вы? ;-)

18 октября 2007

Первенство Советского района по спортивному ориентированию. День первый (и для кого-то единственный :( ), спринт.

16 октября 2007

Состязания в командном полиатлоне, состоявшиеся 14 октября.Осторожно - много текста :)
Скоро!
Впервые в карьере автора!
Отчет о завальной трассе спортивного ориентирования!
Вероятно даже с нарисованным путем на карте.
Следите за обновлениями.

11 октября 2007

Заметка о величине потери спортивной формы из-за простуды.

8 октября 2007

Областной кросс лыжников 2007

2 октября 2007

Отчет о кроссе СО РАН, прошедшем 23 сентября. Сухой отчет с элементами анализа.

20 сентября 2007

Легкая статья про то, что нужно делать, чтобы войти в форму.

17 сентября 2007

14 сентября - Чемпионат области по кроссу, посвященный памяти Хазова.
16 сентября - Кросс Наций

12 сентября 2007

Об этом нельзя молчать. Это надо видеть! Огромное спасибо тем, кто отсканировал и выложил статью из журнала "Легкая Атлетика" №11-12, 2005 г.
Статья эта - кинограмма бега крутейшего эфиопского бегуна Кененисы Бекеле, разобранная самим Сергеем Тихоновым!
Взято с сайта http://sylvia.gatchina.ru/la.htm
В виде 3 JPEGов, общим объемом 860 КБ.
JPEG1
JPEG2
JPEG3

09 сентября 2007

8 сентября - Х полумарафон Раевича.

11 августа 2007
Хорошо иметь друзей по всему свету! И даже если не по всему, то хотя бы в Омске :) Андрей Варакин нашел мою незаметную фигурку на фотоснимках и прислал их мне, за что ему огромное спасибо!
фото 1
фото 2
фото 3

8 августа 2007
4 августа - марафон SIM.

13 июня 2007
10 июня - Отчет о соревнованиях "Пробег памяти Валерия Рыцарева".

15 апреля 2007
14 апреля - Отчет о соревнованиях "Твой километр планеты - Кубок славы".
28 феварля - Отчет о соревнованиях "Зимний чемпионат ВУЗ'ов по легкой атлетике 2007".

19 февраля 2007
Добавлена статья из журнала ЛА "Как достичь гаромнии?" о тренировке для балансировки анаэробных и аэробных возможностей бегуна. Мне она показалась после первого прочтения не совсем понятной, поэтому постараюсь в ближайшее время выложить также и свои комментарии к ней, в которой изложу свое понимание описанной тренировки.

13 февраля 2007
Благодаря вмешательствую Юрия Владимировича Карлова, слегка изменен внешний вид этой ничем внешне непримечательной странички.

23 января 2007
Позавчера, в воскресенье, пробежал 30-ку справа. Впечатления тут.
Нашел новый источник статей :) Мне показалась интересной статья про адаптогены и статья про влияние никотина и алкоголя на организм спортсмена.

28 декабря 2006
Всем привет!
С наступающим Новым Годом каждого, кто заглянет на эту страничку :)
Интересных статей пока не нашел, зато можно глянуть тоже кое-что интересное, нажав на эту абракадабру вверху. Критика и поправки приветствуются.
Оказывается, Храмов Андрей был в национальной сборной по стипльчезу. Это объясняет, почему он бегает гладкий бег по мастеру спорта :)

28 ноября 2006
Аккаунт восстановил, постараюсь в ближайшем времени восстановить и файлы.
Скоро ДНЮХА!!!

10 сентября 2006г.
"Любишь полтарашку за 4:13 бегать, люби и 3600 Глок проигрывать" :-)
Вот такая поговорка была создана умственными усилиями Евгения на вечеринке у Лехи после полумарафона Раевича. Не без гордости, но и не без сожаления, отмечу, что своебразным соавтором-вдохновителем этой поговорки стал я...
Недавно искал красивые фотографии горного бега и нашел сайт http://www.mountainrunning.coolrunning.com.au/index.php. Фотографии там оказались не те, что я хотел бы увидеть, но зато там нашлись замечательные статьи о тренировке в горном беге.
Ещё есть прикольная статья о Ренато Канове и о его методе тренировки бегунов.
Ближайшие старты в Н-ске для "побегать-подолбить":
17 сентября - "Кросс Наций" - 5.4 км - горки - 2 круга по асфальту на биатлонном комплексе
24 сентября - "Золотая Осень" - 7.5 км - равнина - ботсадовский круг
1 октября - Областной кросс лыжников - 6км - горки - 2 круга по земле на биатлонном комплексе
8 октября - "кросс лыжников СО РАН" - 4.4 км - горки - 2 имитационных круга на Тульского

Когда-то ещё должно быть первенство Советского района по спортивному ориентированию...

27 июля 2006г.
Говорят, что-то будет в Кемерово... Интересно - можно ли будет туда на выходные смотаться? Кстати, в Томск мы съездили прикольно :-) Не думаю, что где-нибудь ещё было бы лучше. Самое главное о своих впечатлениях - я там как будто бы "очнулся". Вроде бегу и быстро, и точно (для себя).
В Томске же, впервые за уже долгое время, я капнул :-) Произошло это на классической дистанции (11.7км). Я остановился, немного прошелся, покачиваясь, а потом пришлось около получаса лежать в лесочке. К счастью я нашел гриб, который и слопал :) В результате, на два последних беговых пунктах я потратил около часа...
Почитав и подумав на досуге, пришел к выводу, что это было обезвоживание.
"Пусть говорят, что пить нельзя
Пусть говорят, что пить нельзя
Пусть говорят, что пить нельзя
"А я говорю, что буду!"
(c)БГ

26 июля 2006г.
Всем привет! Похвастаюсь немного: теперь мой личный рекорд на 1500м - 4:13.05. Осталось совсем ничего до Ишама Эль Гируша :-)
Отпуск прошел, опять началась пахота, вероятно, до Нового Года :) Работаю, думаю о вечерней тренировке и держу кулачки за наших: Лену, Костю, Олесю и, конечно же, Катюшу.
Всем от Григория Андреевича посвящается:
Принципы планирования дистанций.

15 июля.
Сегодня практически все ориентировщики Новосибирска едут на отдых :-) в Томск. И перед отъездом, буквально в последние секунды я выкладываю прикольную статейку, найденную только сегодня утром по ссылке А-Р с марафорума.
Коротенькая преамбула.
Всем известны фантастические результаты Костяна Видьмы в культуристических тренировках. Он был и призером, и победителем традиционных соревнований по бодибилдингу. Кажется, что Костяну ничего не стоит за месяц другой набрать пару десятков килограмм сухой мышечной массы. То же касается практически всех лыжников легендарного лыжного клуба НГУ. В чем же дело? Чем обусловлены такие фантастические показатели спортсменов-лыжников? Об этом -
в статье.

14 июля.
Эх, лето, пора отпусков... Все разъезжаются и уже возникает тоска по осени, когда весь народ снова соберется и можно будет толпой подолбить на тренировках... Возможно, кому-то в одиночестве захочется почитать и подумать о чем-нибудь, связаном со спортом. Для таких людей предназначается книжка Вадима Протасенко
"ДУМАЙ! Или, Супертренинг без заблуждений" Книжка написана качком, не признающим фармы :) В ней популярно изложены механизмы мышечного сокращения, освещена одна из предполагаемых причин роста мышечной массы и на основании этой гипотезы проанализированы методики тренировок тяжелоатлетов, пауэрлифтеров и бодибилдеров.
Подумать можно так же и за чтением следующей книги:
Тренировка в марафонском беге: научный подход." Тоже научные исследования, но уже касающиеся непосредственно бега.
Ну и, продолжая марафонскую тематику, книга, являвшаяся в свое время бестселлером
Цель - 42 Авторы не научно, но популярно делятся своим опытом - как пробежать марафон.

28 мая. Всем привет! Наша секция пока что неплохо выступает в это году в легкоатлетических соревнованиях ;-)
Скоро уже в Междуреченск...
Выкладываю книжку, рассказывающую о рациональном питании спортсмена. Конечно, студенту трудновато правильно питаться - финансы не те, режим трудновато соблюдать, но знать это нужно и полезно. Большое спасибо за книгу unforgiven'у. Я начал читать и мне уже нравится. Постараюсь распечатать.
Напоминаю, что возможность потренироваться сейчас есть практически каждый день - дистанции стоят в Университетском лесу и в Нижней Ельцовке. Расписание "общих встреч" вы все и так знаете :)

13 мая.
Привет всем! Давно ничего не писал, потому что даже нечего! Вроде бы можно было написать о поездке в Минусинск, но как все знают, я там неплохо слил, поэтому душевных сил писать о сием замечательном событии у меня уже не осталось :-) Хотя, если у кого-нибудь есть заметки и желание - присылайте, я почитаю, посмеюсь и выложу здесь :)
Немного с запозданием, но всё же (!) хочу порадоваться за наших девчонок, которые просто здорово там выступили: Катя, Олеся, Настя, Лена и Аленка :) Теперь ждем кубка ВУЗов по ориентированию, Первенста Области, поездки в Томск и СПАРТАКИАДЫ :)
И! Давайте, наконец-то, сгоняем на шашлыки! :-) А то скоро зима!!!
По заказу выложена
серия интервью с Селуяновым по поводу его взглядов на физиологию тренировок.

25 апреля 2006г.
Отмахался от очередной серии вопросов на работе, голова гудит, перед продолжением работы надо отдохнуть :) Выкладываю несколько интересных на мой взгляд статей. Взял их с сайта ориентировщиков Луганска
Техника бега
И ещё о технике бега
Упражнения для бега
И напоследок - Прикольные фотографии горного спринта с трампилнами (в архиве rar)!!!

10 апреля 2006г.
Ура! Мы сходили в походец до Тайваня! О впечатлениях из первых уст читатйте этот манускрипт!

5 апреля 2006 г.
Несколько книг легендарного тренера Артура Лидьярда.

1.Бег с Лидьярдом. (html)
2.Бег ради жизни. (MSWord)
3.Бег к вершинам Мастерства (MSWord).
4.Метод тренировки бегунов на средние и длинные дистанции.

28 марта 2006г.
На затравку сезона - воодушевляющая статья о пользе бега.

26 марта 2006г.
И вот, обещанные картинки (сайт http://hardgainer.ru/) !

Бедра, передняя поверхность.
Бедра, задняя поверхность.
Икры.
Колено.

24 марта 2006г.
Между делом погода переменилась, и кататься теперь можно даже в майках! И даже уже можно бегать, хотя вместе с асфальтом пришли и лужи... Но самое главное это, конечно, тепло, радостый шум капели и нежное дыхание весны у нас на щеках...

УРА, товарищи!!!

Не могу не порадоваться за то, что в последнее время сложилась уже хорошая традиция ходить на освещенную трассу!!!
Это вообще здорово! Приглашаются все желающие - часиков в 19 на базу Тульского (которая теперь уже Пелеганчука) во вторник, среду и четверг!
Очень радостно, что на эти романтические, приятные вечерние пробежки приходят самы разные люди! Как суровые мужчины ( например, Костян Рожков), так и прекрасные девушки (Лена, Катя...), как новенькие лица (Иван Болдов), так и старые, проверенные бойцы (Аленка).
Надеемся увидеть там и Петра Захарова, и Олесю Губину, и нашего Григория Андреевича и многих-многих других!
Также не стоит забывать и о тренировках в зале (четверг и суббота), о воскресной тренировке (лыжная или соревнования) и о самом главном!!! О сауне в понедельник!

Итак, результаты силовой подготовки, проведенной в морозы. Заняло всё это дело 22 дня.
А картинки будут уже совсем скоро. Вот только зарегаю себе ещё один ник на городке и кину туда скачанные статьи :-)

Поздравляю всех с Новым Годом!

Поздравляю так же с ещё одним радостным событием! Дело в том, что за развитие и поддержку нашего сайта orient.gorodok.net взялся настоящий профессионал, опытный фотограф и программист, КМС по спортивному ориентированию, отважный турист и великолепный велосипедист, автор и вдохновитель выступления "старичков" на Дне Рождения Секции Спортивного Ориентирования 2005 - Петр Захаров! Так что теперь на нашем сайте нас всегда будет ждать что-нибудь интересненькое!

Новый год отмечен настоящими, Сибирскими морозами, которые, несомненно поднимут дух всех, кто эти морозы переживет :), но сильно мешают тренировкам :(

К сожалению :-), я занимаюсь по отдельной программе, которая не совпадает с общими тренировками, поэтому видеться мы будем меньше :( Но всем-всем-всем желаю хорошо сдать сессию и круто потренироваться! Для тренировок во время холодов рекомендую почитать сайт, посвященный спортивным технологиям. Здесь здорово описаны спец. методики силовых тренировок. Скорее всего, с него, в некотором будующем, начнется раздел "Проверено. Работает.", в котором я буду описывать тренировки, которые испытал сам и они принесли мне пользу.

Скоро добавлю статьи по физиологии человека с красивыми картинками, на которых изображены наши с вами мышцы :)

Опубликован календарь соревнований по кроссу и лыжным гонкам,

проводимым в городе Новосибирске в сезоне 2005/2006г. с/к ИЯФ, с/к СО РАН и НО РЛЛС

Добавлены описания условных знаков:

Сами знаки (в архиве rar)

Описание легенд (в формате MS Word)

Добавлена статься из журнала "Теория и практика физической культуры номер 10 за 2004 год

про технику лыжного хода в условиях трасс спортивного ориентирования.

МАЯТНИКОВЫЙ - НЕОБХОДИМЫЙ В ЛЫЖНОМ ОРИЕНТИРОВАНИИ ХОД.

Рекомендуется пытаться осваивать только после знакомства со стандартными лыжными ходами!!!

Добавлена

Книга "Техника лыжных ходов."

Источник: сайт skisport.narod.ru

Добавлена

Книга "Подготовка спортсменов-ориентировщиков" Москва, "Физкультура и спорт", 1978 Авторы: Б.И. Огородников, А.Н.Кирчо, Л.А.Крохин

Источник: сайт skitalets.ru

Для обучения технике лыжных ходов рекомендуется прочитать также нижевыложенную книгу:

Раменская Т.И. Специальная подготовка лыжника. Учебная книга. М: СпортАкадемПресс, 2001

Источник: сайт skisport.narod.ru

Напоследок, можете послушать песенку :) Ю-Питер Grateful dead.

Об ошибках и пожеланиях можно сообщать лично мне на тренировках ;-)

Илья

Куда податься:

Лента новостей
Эмоции
Дневник ЖЖ
Манускрипты
Фотографии
Ссылки