14 сентября 2007 года. Областной кросс Хазова.

Сразу предупрежу, что сам бег эмоций особых не вызвал, кроме того, по непонятным причинам, у меня есть провалы в памяти J во время бега, поэтому основное место в этом отчетике займет описание околобеговых событий и общей обстановки Чемпионата.

Чемпионат области по кроссу состоялся внезапно и, как это принято с чемпионатами области, в обстановке совершенной секретности.

Я, ничего не подозревая, готовился к Кроссу Наций, и вот, в четверг, практически во время тренировки позвонил тренер и сказал, что завтра состоится чемпионат области по кроссу. J Естественно, программа тренировки была сразу же существенно облегчена (вообще, на этот день планировалась тяжелая работа и это очень круто, что я не успел её сделать до звонка тренера) и я стал переваривать слова о том, что "завтра терпи, неважно место, просто работай, не бойся, пусть обрубит где обрубит".

Старт намечался утром, в 11 часов, в городе-герое Искитиме, поэтому я встал пораньше, похавал (после своих вывертов на "Последнем километре планеты" и SIM'е я завтракаю классически: тарелка геркулесовой каши, пара бутеров с сыром и стакан крепкого сладкого чая с лимоном) и поехал на электричке в место, известное мне только своими теоретическими выбросами гопников в сторону Академгородка. Предполагалось, что в этой же электричке должен ехать народ с педуниверситета, они должны были стать моими спасителями: заявить меня в своей медсправке, показать мне дорогу до места старта и т.п. Но с удивлением я обнаружил, что ни одной знакомой физиономии на выходе с электрички я не вижу, что привело меня в неописуемый восторг. К счастью, опять, в очередной раз, я познал могущество тотальной мобилизации: звонок моему тренеру спровоцировал звонок тренеру Педа, тренер Педа, который уже успел сесть в автобус, стал стучать в окно и по этому признаку я быстро понял – куда надо загружаться. Оказалось, что пока я фильтровал людей на нижнем переходе, команда Педа (похоже, это были единственные люди, которые прибегли к такому маршруту) пошли через верхний мостик, оставшись таким образом вне поля зрения (точнее в поле зрения они попали – я видел кучку людей, поднимавшихся на мост, но идентифицировать их не позволили недостатки оптики J).

Оказалось, что ехать нам надо от конечной (ЖД вокзал) до другой конечной, в 50 метрах от которой находится спорткомплекс, в котором и происходило таинство заявки J С первых же секунд пребывания в спорткомплексе главный судья соревнований дал нам хороший заряд бодрости, сказав, что старт у нас намечается на 14 часов. На вопрос "А какого хрена?" он ответил, что всё путем, если хотите, то можете стартовать в 12:30, "не дожидаясь остальных", а основной старт, "как и было объявлено" будет дан в 14 часов. Естественно, так как Руслану Сухине и Римме Антипиной хотелось побороться за наивысшие места, а у меня задача была так просто сдохнуть в погоне за конями, то мы остались ждать 14 часов. Но условий для ожидания особых не было: можно было сидеть на лестнице в спорткомплексе, в котором делали ремонт, и поэтому воняло краской, или сидеть на стартовом поле, на котором было холодно, дул ветер и периодически шел дождь. Я попытался скомбинировать оба места отдыха, поэтому я не сильно замерз, не сильно промок, не сильно оказался одурманенным краской, в отличии от коллег, которые ушли на поле и грелись прыжками J

Чем ближе к стартовой минуте, тем больше усиливалось ощущение, что можно было стартовать в 12:30 и не париться, т.к. люди подъезжали, но никого крутых не было. В этом свете настоящим событием стало появление легендарного КМС Вячеслава Котова в компании Олега Радченко, Антона Половникова и свежевыполненой МС Нечунаевой Екатерины (которая в протоколах, почему-то названа Анастасией). Собственно, если в этот список добавить Сухину Руслана (~15:20 на ВУЗовской пятерке), Рухляду Елену и вашего покорного слугу, то весь список "крутых", вышедших на старт взрослых дистанций на этом и будет исчерпан. Стоит также отметить, что Олег стартовал на дистанции для молодежи, вместе с ним стартовали и перечисленные девушки на взрослой дистанции, а Руслан, Слава, Антон и Илья, в компании двух каких-то мужиков, приняли старт на самой длинной дистанции.

Тут хочется сделать Небольшое лирическое отступление по поводу дистанций кросса в Н-ске вообще и на этих соревнованиях в частности. Всем известно, что для взрослых мужчин на международных встречах кроссовая дистанция имеет 12+- 2 км. Однако, в Н-ске имеется приятная традиция, не загружать спортсменов и давать им бежать на несколько километров меньше, которая, очевидно, базируется на невысоком уровне спортивного мастерства представителей Н-ска. Так бывает на Кроссе Наций, так было и здесь: сначала мужичкам хотели предложить 8км дистанцию, но, увидев невероятное количество народа, стремящегося побороться за звание чемпиона области по кроссу, решили объединить забег мужчин с забегом молодежи, урезав тем самым дистанцию вообще до 6 км. При этом, главный судья вообще, наверное, замерз и хотел дать старт на 6 км вместе со стартом на 4 км, и только вид разминавшихся вдали 4 участников из 6 предполагаемых, спас остальных двух (коими выступили как раз неизвестные мужички, ждавшие своего времени на скамейке) от внезапного старта J

Старт 4км дал нам вполне ожидаемое удовольствие видеть, как Олег Радченко выкосил всех с неплохим отрывом, а кроме того, как Нечунаева выкосила всех женщин с ещё большим отрывом, при этом, если Олег хотя бы выглядел слегка запыхавшимся на финише, то Катя, как ни старалась, выглядела так, как будто пробежалась минут десять трусцой для поднятия аппетита.

Теперь, перейдем, собственно к тому, ради чего автор сих строк ехал в такую даль, пожертвовав, как выяснилось, целым рабочим днем.

Ну, стало понятно, что речь о том, чтобы сдохнуть уже не идет, а надо бороться за победу. При этом я был очень рад, т.к. все 3 соперника на дистанции были вполне досягаемы, а единственный серьезный соперник в возрастной группе (Котов) был обогнан более чем на две минуты на половинке в воскресенье. Кроме того, скорость не является сильной чертой Славы, поэтому я вполне серьезно рассчитывал продержаться с темпом Славы 5 км и на шестом начать спуртовать, оставив его позади. Немного пугали меня Антон и Руслан, т.к. они, по моим представлениям вполне могли меня обыграть на финише, но главной целью всё-таки был Слава.

Стоит немного сказать о поле битвы. Кросс проходил по километровому кругу по полю. Т.к. кросс не предъявляет особых требований к трассе, то организаторы этим и воспользовались в полной мере. Примерно половина круга шла в легкий подъем, половина – в легкий спуск. Вначале круга был травянистый участок с очень неровной землей, который переходил в небольшую горочку кочками-лесенками, затем шла довольно приятная земляная дорога, которая доходила до конца подъема, а спуск шел по неровной, изрытой ямками поверхности, где-то земляной, где-то травяной, то есть как будто специально созданной для того, чтобы бегуны не могли использовать спуск для отдыха или чрезмерного набора скорости. Финиш круга находился на крутом повороте, совпадая с торчком, на который надо было запрыгнуть. И особый колорит трассе придавал тот факт, что поле, по которому проходила трасса, использовалось как пастбище для коров J В связи с этим практически вся дорога была покрыта коровьим (возможно не только) дерьмом, что несомненно придавало спортсменам прыгучести и вызывало у них бурные эмоции: на разминке смех, а на дистанции проклятья J Кстати, на разминке там ещё и коровы ходили, но, к счастью, к моменту старта они уже ушли, вероятно, испуганные стартами более молодых наших коллег J

И вот, мы рванули… Вперед, естественно, вышел Слава, за ним пристроился Антон, потом Руслан, ну а я, как самый старпер по годам и самый молодой по стажу, занял место в конце четверки. Мужики сразу исчезли из поля зрения. Так что я не знаю, как развивалась борьба там. Первый круг пробежали довольно легко, однако время оказалось 3:08. При этом признаки "чего-то-не-того" я почувствовал уже на спуске, т.к. вместо того, чтобы отдохнуть, я напрягся ещё больше. На втором круге я уже испытывал отчетливое ощущение, что мне хватит, что надо сходить и тому подобная дребедень. Затем Руслан начал потихоньку отставать, а я даже и не подумал о том, чтобы зацепиться выйти вперед и подогнать двушку лидеров. Но на третьем круге Руслан начал делать это сам, а я так и не сумев добавить отстал. Вот этот момент я не помню (точнее, не помню визуальную картинку, о чем думал-то я представляю себе довольно хорошоJ ), следующее, что я могу представить перед своими глазами – это спина Руслана в 30-40 метрах передо мной, догнавшего вроде бы лидеров и потихоньку удаляющегося. Второй круг, по наблюдениям зрителей был 3:12 у Славы, где-то 3:15 у меня. Третий… Ну как обычно, когда ты находишься в роли жестко униженного своей немощью бегуна, появляются мысли о том, что "всё, капец", "надо идти торговать семечками на базар" и "зачем мучаться", в результате чего темп неплохо снижается. Время третьего круга составило примерно 3:34 (может я плохо расслышал). Затем я, конечно же подумал, что ребята могут и подвстать, что надо хотя бы обогнать мужиков, поэтому дальше бежал хотя бы без вымученного выражения на лице и с радостью стал замечать кого-то впереди! Это был Руслан, в очередной раз отставший от лидеров забега и теперь стремительно съедаемый мной! Ну, дальше я его догнал в конце четвертого круга, посидел за ним, обогнал на горке пятого круга и увидел, что впереди отвалился Половников Антон! Тут я стал хреначить что есть сил, убежал от Руслана, жрал-жрал Антона, но увидев, что ем я его слишком медленно, перешел на крейсерскую скорость и финишировал третьим с результатом 20:03. Времена остальных участников забега стали известны несколькими днями позже: Котов 19:29, Половников: 19:48, Сухина: 20:45, Николаев Николай: 21:58, Захаров Александр: 23:57.

После финиша мы быстро схватили вещи и, оставив коренных жителей Искитима для получения наших призов, побежали на электричку J, кто для того, чтобы поскорей принять ванну, кто для того, чтобы оказаться в объятиях любимой, а кто для того, чтобы пойти на работу и отработать хоть небольшую часть пропущенного времени J

Вот, в общем-то и всё.

Результат, выступления, конечно, плохой, самое обидное, что не смог держаться за Котовым. С другой стороны, следует отметить, что с Раевича меня потихоньку мучала простуда, которая, несомненно, не дала мне полностью восстановиться, набраться сил и показать то, на что я способен в этом забеге. Кроме того, в среду я присутствовал на неплохой пивной вечеринке (тсссссс!), рассчитывая, что к воскресенью все следы алкогольного отравления пройдут и даже наоборот, добавят сверхвосстановления J, а тут вышло так, что бежать пришлось на два дня раньше… В общем, я так подумал, что если бы я отстал после 4-5 км, то ещё можно было бы анализировать – что я там недоработал, где дал слабину, а так как отвалился на 3-м километре, то мне кажется, что я просто не был физически готов бежать в этот день, хотя морально я настраивался очень хорошо.

А трасса мне понравилась! Надеюсь, там будут проводиться соревнования и в будущем, т.к. мне хочется побегать по этому кругу ещё J Правда, хочется также надеяться, что организация соревнований, и в первую очередь, информационная поддержка, в следующий раз окажется получше, что усилит атмосферу праздника и всеобщего удовлетворения J

Спасибо за внимание!

Всем привет!