Монолог в лесу (13.10.2007 – ПСРСО)

(отдает шизофренией, не правда ли?)

 

"Эх, жаль, что всё-таки не в Ботсаду, а в Нижней Ельцовке старт, всё-таки тут я бегал только дважды или трижды, на соревнованиях, а там – сколько пота пролито на беговых, да и карта тут посложнее… Да, конечно, тузы сегодня не у меня… Да ещё опять простуда доканывает, пульс сидя за 70, куда это годится! Ну хотя сейчас вроде ничего… Уже 10 минут кроссовой разминки, бежится, конечно, тяжеловато, но вполне даже приемлемо. Ну ладно, пора назад поворачивать.

Так, разминка, растяжка, спецы… Елки, где ж компас… А, ну да… Кто б его взял. Ну да фигня, быстрее побежится. Черт, Аленка говорит, что микроямку фиг найдешь без компаса… Да ничего, мне повезет. Да и толку-то беспокоиться, если уже всё, все же бегут, всем компас самим нужен, справлюсь.

Так… Чип на мне… А больше вроде ничего и не надо.

Старт!

Ага, тут халявка, по гаражам сориентироваться может каждый… О, тут даже проход есть прям в гаражах почти по линии следования! Вот его-то мы и используем! Черт, где же он… Наверное, левее… Е-мае, нет тут нифига, кроме зарослей… Кто там орет? "Куда бежишь, вон туда надо!" Идите нафиг, сам умный… Хм, нет тут никакого прохода… А вправо уже далеко бежать, да и может нет там этого прохода, вроде ж точно бежал… Уж выгоднее через левый проход пройти… Ну и крюк! Блин, слишком рано с тропинки ушел, нет ещё этого прохода! Ааааааа! Ужас. 2 минуты гонки, а уже всё профукал. Ну, по крайней мере, эти две минуты точно. Что там Гриша говорил? "Цена 0.5 секунд на КП – 8 место". Хи-хи. Куда же попадем мы в таком случае, если на первом же халявнейшем КП теряем минуты? Кажется я знаю как называется это место… Хотя пункт ещё не взят. Соберись! Ну что за нафиг. Так, теперь по тропинке, блин, только бы не пропустить пункт, лучше я пораньше с тропы уйду в лес. О, есть, вот он! Хм, хорошо что я пораньше ушел в лес, что-то рано этот пункт. Тааак. А какой у нас масштаб? А, понятно, 75. Ну, масштаб карты узнать лучше поздно, чем никогда.

Ну всё, теперь-то пойдет нормально. Тут надо бежать в здания, а там от них уже просто. Так, вот здания… Но что-то рано… БлииииинНифига себе, это я так сильно влево ушел? Ладно, теперь главное отсюда прибежать к тем развалинам, которые нужны… Только что это?! Елки, почему так гаражи близко… По гаражам видно, что я уже был там где надо, а по ощущениям – я ошибся… Чему же довериться? Конечно ощущениям! Ага… Вот и дорога. Я помню – уже не раз я, сбиваясь и доходя до хорошей дороги, не мог понять, где я и гулял по полчаса. На разных картах это было. Сейчас такого не будет. Ощущения соврали. Раз я здесь, значит, к тем развалинам я выбежал точно, зря думал, что рано ещё. Мог бы и по рельефу подстраховаться, дурак. Ну, отсюда просто. Так, ну ладно, пункт отмечен.

Куда там дальше? Ага, бежать быстро вдоль ямы до дороги, там медленнее, по бугру уже выглядывать пункт. Отлично! Даже немного повеселело.

Четвертый… Ух как далеко… Значит ладно, заходить буду с дороги и рельефа, а контролировать путь буду по ходу, несколько раз приостановлюсь. Ага, зеленка,  так вот эта полянка, замечательно, значит, мой угол с дорогой должен быть примерно вот таким, а там уже вот эти бугры и с них к оврагу чуть правее выбегу… Только надо почетче бугры опознать… О, точно, угол именно такой, вот бугор, да неважно уже, к оврагу скорее… Хм… И где это я? А, ну должен быть здесь… Точно! Поворачиваем голову налево и видим пункт J

Оооо! Тут вообще круто – надо бежать в вот этот вот дом, его всяко будет прекрасно видно, слева ничего нет, так что перепутать просто не с чем, а напротив угла дома – 5-й бонус J Зашибись, бежим. Мда, зелени дофига, как-то небыстро бежится. Хм, ну и где пункт? Вроде вот оно здание, расстояние примерно то же… даже уже пробежал… Ааааа, это я влево забрал, смотрю на здание чуть под другим углом, а надо мне сюда. Ну здорово. Только стоял на месте много.

Так, тут надо поосторожнее – зайти с изгиба дороги не проблема, но просто надо почет… О, знакомые люди… Ой, не бегите ко мне, не надо, я вас заведу куда-нибудь… Ну ладно, сами виноваты… Так, пункта нет. А лес-то чистый. Тут всё вокруг видно. Где же он? И где же я? L Что там в легенде? Ха-ха. В легенде микроямка. Боже, только бы не "внизу микроямки". Эх… Именно "внизу". Так. Попытаемся ещё раз. На дорогу. Направление. Бежим, сейчас-то точно возьмем… нет, не взяли. Ну что, ребята, съели? Неча было ко мне соваться. Я ж… О, кто-то куда то спрыгнул, ну-ка туда… Блин, нифига себе – вот рядом стоял и не видел её. Это они специально так сделали!!! Предыдущие пункты стояли сверху ямок!!! Эх…Ну хоть следующий пункт не в микроямке. Блин, надо оторваться от них, а то сбивают. Так, уйду чуть вправо, они там сами заблудятся… Ага, не заблудились, но я чуток обогнал. Прекрасно. Толку только мало. Куда я вообще бежал? Вперед них? А они куда? Гы, сына, лол. Ну, кажется, сегодня я впервые не представляю – где нахожусь. Знаю только что за оврагом. О, а Леха, кажись, шарит. В карту смотрит, соображает, пока Андрей вокруг бегает. Надо бы и мне посоображать. Ага, бежали вот так, практически через развилку дорог перебегали, это я помню. А сейчас мы вот тут, вот холм, надо вдоль оврага бежать через этот холм на спуск. Уфффф, ещё один барьер взят. Мдаааа, сегодня явно что-то идет не так. О, они сразу через овраг ломанули, хорошо, надо быстрее от них убежать вот по этой тропинке! Так, вот перпендикулярная, хорошо… Так, вот тут уже пора бы и свернуть и перелезть через овраг… А… Опять пункт внутри ямы. И что делать? Перелезть я перелез. Прибежать я прибежал. А вот и "соперники" пыхтят. Ну и что? У вас те же проблемы? Гы, ну хоть у вас компас есть. Хотя, наверное, толку немного. Ага, косячит, говорят. Ну-ну. Ну вот стопудово я на этом холме. Сейчас бежим сюда и должно быть счастье… Нет, нету мне счастья. Блин. Ну, хоть микроямку соседнюю найти то ли. Нет ничего. Попытка номер пять. Мимо. О, микроямка. Правда не поймешь – ямка это или нет. Не внушает своими размерами. Вот ну почему это дерево не обозначено, жалко-то как, от него всяко можно было бы привязаться… Ведь я точно знаю, что я где-то тут… Ну что же делать?! Ещё раз к дороге, пытаться выйти с неё… О, Махно! Не, не знаю где пункт, сам ищу. Блин. Он прям как по нитке в эту ямку прибежал. Ну что за фигня. Всё, семечками торговать надо идти. И что теперь делать? За Андреем бежать? Нееееее… Или дааааааНеееее… Ну ладно, тут вариантов особо нет, как появятся, выберу не его путь. О, как раз такая возможность и есть, он по дороге побежал, а я через лес возьму. Хотя по идее должно быть наоборот. Но не дышать же ему в спину?! Черт, эти двое моим вариантом побежали. Жаль. Ага, забрали левее, сейчас выбежим на пункт.

Черт! Идиот! Ну, как так можно было запнуться об меня?! Блин, как раз по правой ноге! Больно! Черт. Извини, вырвалось. Ого, а ему похоже ещё больнее… А, судорога. Ну ничего, судорога пройдет. Мышцы-то у тебя не такие, чтобы кости сломать J Ну ладно, извини ещё раз, не сдержался. Побежали. Блин, всё больнее и больнее. Черт. Ладно, хороший шанс поваляться и заодно отпустить их вперед, чтобы не мешались. В принципе за полминуты пик болевых ощущений должен пройти. Ну да, так и есть. Сейчас пешочком пройдусь и снова побегу. Во, а вот и пунктик. Эх. Что-то безрадостно. И бежать больновато. Ладно. Завтра ещё полиатлон. Пойду пешком лучше. Там где-нибудь разбегусь. Смысла, конечно, особого нет уже рваться. И так стремно бежал. А теперь так вообще. Ну вот как так… Ладно, надо ещё и пешком не залететь. Хотя это вроде бы сложновато. Дорогу перешел, сейчас вдоль оврага. Хо, а вот и обидчик, выбегает из оврага. Наверное, взял-таки пункт. Только что-то он долго его брал J раз я успел полежать и пешком дойти. Так, спускаемся, ух ты как спрятан! А тут красиво. Остаться что ли. Ладно, полезли из этой дыры.

Так, ну понятно, от оврага неверное направление взял, вышел у предыдущей развилки. Ну зато пробегусь по дороге… О, ниче, терпимо… Так, от этой развилки к вот этим кустам по боку надо… Ай, по траве сразу больно стало. Ладно, по траве пешком пойдем. Вот, как и ожидалось. Пиииик! Нормально, мы ещё повоюем.

О, ну всё, практически домой уже идем. Сейчас выгоднее по дороге максимум пройти,  там она практически на зеленку выведет, а там уже найдем всё что надо. Хм, даже по дороге больновато бежать. Ладно, пройдемся пешочком. Ого! А что это пункт там делает в 100 метров справа?! Да и близко к дороге… Люди какие-то рядом сидят… Оптика отсюда не достает… А… Это куртка красно белая. Прикольно. Для полного счастья не хватало прихромать к отдыхающим, чтобы доставить им полное моральное удовольствие, что типа вот, мы тут бухаем, а некоторые дураки тут хромают. Фигушки. Так, тут надо точненько. Во, пункт взят! Интересно, ещё кто-нибудь примет эту куртку за КП? Этого мы никогда не узнаем J Потому что наши-то точно никто не лопухнется, это моя стезя. Ну хотя ладно, я ж сразу просек в чем дело. Так что тоже крутой.

Эх, вот следующий пункт я бы бегом задолбил… До дороги с развалинами, там до тропиночки и прям в КП. А по другому я и пешком не пойду. Так что выберу именно этот вариант. Ух ты, кто-то второй пункт берет… Да, точненько вроде, не то что некоторые чайники. Эх, был бы я в хорошей форме, не заболел бы я, ух как бы сейчас налетался тут наверное. На 15 сек быстрее бежать километр – это вам не шутки J До Матвеевки, конечно, не добежал бы, но до Зеленой Горки – вполне мог бы. Так, вот и тропинка, сворачиваем. Блин, дедушка какой-то… Бегом… А я как стояк пешком иду. Ну и фиг с тобой. Зато я пункт взял. Ох, неужто всё. Ладно, пойду через тот же проход, через который бежал вначале. О… Это же Леха Польщицын. Мда, недалеко они убежали. Хотя, тут-то, понятно дело, опередят, тут же заблудиться уже невозможно. Эх, вот он, последний фактически. Лабиринт-то я точно не пойду. О, Дима. Ну конечно, обязательно надо спросить – чего это я пешком иду. Как же без этого. Иду, значит, надо. В спортивную ходьбу по лесу перешел. Ну, тут-то можно и протрусить к финишу, чтобы подобных вопросов не было. Уффффф. Всё. Жалко, дистанция прикольная. Если б не нога, кайфа было бы море, даже,  несмотря на мою чайниковость. Как говорится: что тренируется, то развивается. Верна, наверное, и обратная теорема. Но конечно жаль, что ж я так стремно-то сегодня… Приучил Дмитрий Владимирович в десятке-то быть J Ну, коли нога не отвалится и простуда не забьет, в Заельцовский обязательно поеду на следующей неделе.

Эх, жисть моя жестянка. Домой, лечиться."

P.S. Спасибо Ивану Болдову за позирование (если кто не понял – это его руки видно вместе с картой) и Вале Смирновой за фото J

 

п/п Фамилия, имя              Коллектив            Квал Номер ГР   ШТРАФ Результат МестоГруппа Прим     1( 31)       2( 32)       3( 33)       4( 34)       5( 35)       6( 36)       7( 37)       8( 38)       9( 39)      10( 40)      11( 41)      12( 42)      13( 43)      14( 46)      15( 47)   
   1 Сидоров Владимир          Томск, ТПУ           МС    216 1972     0  00:29:45      1 М21               01:52( 31)    01:23( 32)    01:23( 33)    03:08( 34)    01:47( 35)    01:16( 36)    01:49( 37)    01:41( 38)    02:31( 39)    01:21( 40)    02:44( 41)    01:56( 42)    02:00( 43)    02:27( 46)    00:38( 47)    00:28( 57)    00:16( 55)    00:17( 49)    00:10( 50)    00:10( 48)    00:09( 52)    00:16( 54) 
 

 

6 Махно Андрей              Сов. р-он            КМС     1 1972     0  00:35:19      5 М21               01:42( 31)    01:37( 32)    01:53( 33)    04:06( 34)    01:40( 35)    01:32( 36)    02:31( 37)    02:31( 38)    02:17( 39)    01:21( 40)    03:34( 41)    01:56( 42)    02:10( 43)    03:36( 46)    00:39( 47)    00:28( 57)    00:22( 55)    00:19( 49)    00:14( 50)    00:14( 48)    00:13( 52)    00:19( 54) 
                                                                                                            01:42         03:19         05:12         09:18         10:58         12:30         15:01         17:32         19:49         21:10         24:44         26:40         28:50         32:26         33:05         33:33         33:55         34:14         34:28         34:42         34:55         35:14      

 

 

34 Рульков Илья              Сов. р-он, с/к НГУ   I      40 1982     7  01:00:50     34 М21               03:16( 31)    03:15( 32)    01:55( 33)    03:50( 34)    02:17( 35)    03:42( 36)    02:46( 37)    06:39( 38)    03:13( 39)    03:08( 40)    05:10( 41)    03:06( 42)    04:48( 43)    05:34( 46)    01:11( 47) 
                                                                                                            03:16         06:31         08:26         12:16         14:33         18:15         21:01         27:40         30:53         34:01         39:11         42:17         47:05         52:39         53:50      

 

 

  43 Хасанов Андрей            Сов. р-он, НГУ       II     35 1989     0  01:12:40     43 М18               03:20( 31)    01:50( 32)    03:06( 33)    20:39( 34)    02:52( 35)    05:23( 36)    02:46( 37)    06:39( 38)    02:40( 39)    02:38( 40)    08:31( 41)    03:50( 42)    02:41( 43)    02:31( 46)    01:13( 47)    00:15( 57)    00:10( 55)    00:11( 49)    00:29( 50)    00:11( 49)    00:14( 48)    00:13( 52)    00:13( 54) 
                                                                                                            03:20         05:10         08:16         28:55         31:47         37:10         39:56         46:35         49:15         51:53      01:00:24      01:04:14      01:06:55      01:09:26      01:10:39      01:10:54      01:11:04      01:11:15      01:11:44      01:11:55      01:12:09      01:12:22      01:12:35