Позволю себе рассказать о впечатлениях от, практически, своего открытия сезона лыжных гонок.

Надеюсь, рассказ чайника, пробежавшего гонку, о которой он мечтал на протяжении двух с половиной лет, кому-нибудь будет интересен.



"Оно" состоялось 21 января - 30-ка справа свободным стилем.

Скажу сразу, что для меня это была очень ответственная и ожидаемая гонка, т.к. длинных гонок по такой тяжелой трассе я не бегал никогда. Хотел пробежать эту тридцатку год назад, в прошлом году, но всё время что-то мешало: болезни или экстремально низкие морозы, и так эта трасса и осталась непокоренной до этого воскресенья.

Гонка была с раздельным стартом и меня это очень радовало, т.к. трудно было расчитывать на то, что вся толпа рассеется до первого спуска, который и сам по себе для меня является достаточным испытанием, не то что с кучей народа по соседству. Жребий был ко мне благосклонен и я стартовал вблизи за своими наиреальнейшими оппонентами - Александром Пестуновым и Игорем Фаворским. Номер Игоря - 16, Алексанлдра - 18, мой - 20.Таким образом я мог надеяться при удачном стечении обстоятельств ориентироваться на их спины и улучшать таким образом свой результат.

Начал я, конечно же, не борзо, однако, судя по всему из-за недостаточной разминки, уже после первого спуска я почувтсвовал, что ноги тяжелеют и бежать не так легко, как я расчитывал Впрочем, это состояние продлилось только до третьего подъема, где после крутяка я ощущуал себя очень хорошо и даже уверенно (ха-ха-ха, на первом круге ). Немного испротило настроение, что уже на первом подъеме меня прошил 21 номер, но я легко отпустил его вперед, посчитав, что я ещё отыграю своё на 3 и 4 кругах, когда этот прыткий пацанчик встанет и будет без сил карабкаться в подъем под мостиком! На 4 подъеме я увидел Игоря и буквально на хвосте у него - Александра, которые уже катились на пятом спуске. Это придало мне сил и я что есть мочи начал долбить в горку, расчитывая увидеть их спины уже на первом круге. Как показала практика, это был слишком оптимистичный прогноз и, к счастью, я это понял довольно быстро, что позволило мне вновь покатить расслаблено и не сдохнуть раньше времени. В общем и целом первый круг я закончил в довольно хорошем состоянии и даже не стал пить на общественном пункте питания. Время круга было примерно 26:20, состояние примерно такое, которое я и ждал - болели ноги при забегании в последний подъем круга, но за равнину я смог неплохо восстановиться и с новыми силами броситься на штурм пересеченной части трассы. Жалко только, что я был занят своими ощущениями и не успел улыбнуться нашим девчонкам, которые подбадривали меня, ожидая своего старта! (Спасибо вам всем большое!!!)

Второй круг был гораздо проще первого, ехать было настолько легче, что во многих местах я даже начал частить, существенно испортив технику, завтратив кучу лишних сил, потеряв в скорости и не сразу это заметил. Кроме того, я вспомнил, что мне было очень весело, когда Ангерер, закатывая в горнолыжку, улыбался, поэтому я тоже стал скалиться изо всех сил С радостью отметив, что усталость за прошедший круг нисколько не усилилась по сравнению с первым кругом я катил по равнине и увидел спину Игоря! Мы вместе с ним попили чая на пункте питания и рванули дальше. Время круга составило примерно 26:05

Рванули - круто сказано! Обгон Игоря мной сложился с обгоном Серегой Черным нас обоих (Игоря и меня), из-за чего темп несколько усилился и к горкам я подошел совсем не свеж, а даже сдохш. Постепенно, с каждой горкой руки начали слабеть всё больше и больше, а ехать-то ещё надо было почти половину дистанции! Плюс к этому, ухудшилась катуха - во первых, пошел небольшой снежок (на 3 и 4 кругах с 5 спуска я не доезжал метров 15 до того места, до которого докатывал на разминке и 1 круге), а очень жесткие лыжи совсем вязли на разбитых крутых частях 3, 5 и 7-го подъемов, совсем не давая прокатываться. В результате в эти самые тяжелые 5 и 7 подъемы я забирался совсем тяжело и впервые по дистанции мне было тяжело идти равнину до стартовой поляны. Время круга составило ~27:30 и это меня с одной стороны раздосадовало, а с другой - обрадовало, ведь я не капнул до сих пор, силы ещё оставались, а впереди был - всего-навсего один круг ! Кроме того, на равнине я увидел спину Сани Пестунова и это, естественно, не могло меня не обрадовать и не придать мне сил!

Последний круг был, конечно, самым тяжелым, тут и говорить нечего. В некоторых особо раздолбаных местах я почти вставал на месте, но тщательное слежение за "вихревой" техникой хода в подъем, поведанной Алексеем Юдиным, позволило мне даже на обессилевших руках заезжать в более ровные подъемы, экономя кучу времени и сил. На 7 спуске мне было немного досадно, что я так и не догнал этого наглого 21 номера, но зато очень радостно, что осталась последняя горка, которую нужно преодолеть, поэтому я что есть силы начал долбить в эту горочку, ощущая, правда, что на самом-то деле - еле телепаюсь.

Ну, собственно, до самого финиша никаких неожиданностей не произошло, и самое ошеломляющее, что мне предстояло увидеть - это Саня, который был уже в финишном городке!

В результате, я остался очень доволен гонкой: главная цель - получить удовольствие от гонки, - была достигнута. Также я обыграл нескольких сильных лыжников лыжной секции НГУ и не только (например, был обогнан Владимир Горохов, который обычно обыгрывает Григория Опарина, который всегда выигрывает меня ). Ещё я установил личный рекорд для этой трассы Учитывая то, что я практически не хавал на дистанции (первая "кормежка" после второго круга в меня не вошла вообще - я поперхнулся, а после 3 круга я почти всё разлил), не наинавороченнейшую (хоят лыжи для моего уровня работали хорошо - не зря мы с Григорием потратили почти час на их подготовку накануне!) подготовку лыж и то, что у меня пока идет период набора объемов, я оставил себе призрачную возможность выполнить 1 разряд даже на этой зверской трассе, что меня, безусловно порадовало! Сердце работало очень здорово, ограничением была недостаточная подготовка мышц, а не подготовка ССС, что, с прицелом на летний сезон придало мне оптимизма Последний круг я преодолел примерно за 27:05, так что даже по дистанции я разложился довольно грамотно, что для первого раза является, как мне кажется, беспорным успехом :)

А после гонки я пошел закатываться и с успехом (и с запасом) преодолел рубеж в 50 км в этот день!

Конечно, если посмотреть на результат Димы, которому я проиграл 16 минут, Григорова Николая, который в 56-летнем возрасте опередил меня на 4 минуты, то становится немного грустно :(

Ну да ладно, главное, что благодаря этой гонке я целый день ходил как под кайфом :) :) :)


Всем привет!