Часто возникает вопрос: насколько сильно болезнь влияет на спортивный результат?

Недавно получил возможность получить довольно точные сведения.

Тренировка: бег 16 км по асфальту по 4км кругу в Академгородке примерно в одном режиме: аэробный бег с легкими "включениями", когда дорога идет в небольшой подъем.

Первая тренировка проводилась в начале августа, через пять дней после участия в марафоне, вторая: в начале октября, через три дня после областного кросса лыжников, практически только после перенесенной довольно сильной простуды, из-за которой пришлось не бежать мемориал Рихарда Зорге.

В обоих случаях был энергичный (но не соревновательный) первый круг. В первом случае после первого круга было желание продолжать в том же темпе, но это было слишком быстрее задания, поэтому сбрасывался темп осознанно.

Во втором случае первый круг был таким же по ощущениям, а последующие круги темп был сброшен, но в меньшей степени, бежать было тяжелее, чем в первой тренировке.

Первая тренировка проводилась при +15 градусах, после легкого дождика. Одежда: беговые шорты, майка, бейсболка.

Вторая тренировка: +2, лосины, футболка, лыжная куртка, шапочка, перчатки, листва, темно.

Время кругов в первой тренировке:

13:58+14:50+14:47+(9:40+4:05)

Время кругов во второй тренировке:

14:57+15:25+15:40+15:45.

Видно, что в первом случае 14:50 было комфортной скоростью, в конце 4-го круга было ускорение "в охотку". Вторая тр-ка давалась заметно тяжелее, пульс был на 4-7 ударов выше, темп падал.

Оцениваю это так, что на каждом километре при тех же усилиях терялось 15 секунд. При этом 5 секунд можно списать на менее аэродинамичную одежду, темноту, оббегание машин.

Но 10 секунд остается на физическую форму. 10 секунд на километре. Результат несъеденного вовремя чеснока, получаса беседы, стоя на месте, когда разгорячен  после бега. Очевидно, это более 60 секунд на дистанции кросса лыжников – расстояние от места в конце десятки до призового.

Конечно, не все однозначно. Может быть, там был локальный пик, сверхвосстановление, а теперь спад после участия в соревновании после болезни? Проведу подобную тр-ку на следующей неделе, посмотрю рез-т. Но первый случай для статистической оценки падения результата есть.