Твой километр планеты - Кубок Славы.

Самочувствие пред стартом было удовлетворительным. В пятницу появился кашель, довольно сильный. В субботу перед стартом – небольшая температура. Есть подозрение, что это нервное, т.к. перед многими стартами появляется такая простуда, но, тем не менее, на результат эта аномалия влияние, возможно, оказывает. Немного болело бедро правой ноги - такое ощущение, что чуть-чуть растянул при беге в горку в среду. В остальном самочувствие хорошее, может даже на 5-.

Утром поел банан, 100 г творога, выпил кружку растворимого шоколада.

Разминка около 5 км, в составе которых пара ускорений. Гимнастики не было.

Установка тренера – держаться в группе лидеров два-три круга, на четвертом пытаться сделать отрыв на спуске и терпеть в финишную горку, чтобы не догнали.

Стартанули в нормальном (по ощущениям) темпе. Половину круга пробежали, фактически отсеивая "лишних", то есть совсем неконкурентноспособных, взявших старт явно не в своем темпе. С середины круга темп резко поднялся – такое ощущение, что лидеры хотели, чтобы в горку у слабых соперников не осталось сил и они отвалились уже на первом же круге. В принципе расчет оказался верен. Парень в красной бандане отставал, затем догнал на спуске. Так вот, когда краснобанданщик нас догнал, у него дыхание было вообще судорожное – на каждый шаг. У меня в то время всё ещё было свободное, на два шага. (то есть вдох/выдох – 2шага/2 шага). Я решил что вот он – следующий "отвязанный". А в итоге он занял 3-е место.

Мои ощущения от горки: в крутую часть бежал почти на пределе, потом в пологую стало бежать существенно легче.

Человек, за которым я пристроился, отстал от лидеров на несколько метров, а я это поздно заметил. На это мне указал ДВ и в горку я стал их догонять. Догнал.

На втором круге первую четверть бежали не быстро, а вторую – вообще встали. Благодаря этому растянувшаяся группа собралась вместе. Думаю, что бОльшая часть потерянного времени второго круга относительно первого пришлась как раз на вторую четверть. Помню мысль, что вот как всё классно – как раз успею восстановиться к подъему, значит, темп как раз рабочий и на финише буду бороться в группе лидеров. Затем, в третьей четверти (не в начале, а где-то в её середине), темп снова начал возрастать и в следующую горку отцепляемым оказался уже я. Забежал я уже с большим трудом. Опять вначале горки я упустил лидеров на несколько метров и пытался их догнать. Но, так и не догнав, стал сокращать расстояние на равнине вначале третьего круга. Но тут я уже капнул. Представив себе, что это только половина я стал наблюдать за тем, как они от меня убегают, и боялся прибавить. ДВ говорит, что это самое глупое, что я мог сделать. Я с ним согласен. С другой стороны, я не просто так встал. Болели мышцы передней поверхности бедра. Может, я не мог их достаточно расслабить. Нужно было попытаться сделать более длинный шаг, но я побоялся, памятуя о том, что ППБ у меня самое слабое место.

В итоге третий круг стал самым медленным, начинал я его с мыслями  о сходе, дальше бежал уже как прогулку и только под конец третьего круга стал снова вливаться в гонку.

Безусловно, третий круг в масштабах данного соревнования – провал. Времени хватило даже на то, чтобы смотреть на пробегающих навстречу спортсменов: видел всех, ДВ, Петю, Олесю, Вову, Рому, тех с кем начинали бег…

На четвертом я немного поднял темп, бежалось уже гораздо легче, однако всё-таки я думаю, что не использовал целиком возможности своего организма (особенно в финише) на чем проиграл, по моим оценкам 10-15 секунд на круге от своего возможного результата. Может и больше, т.к. я вообще халявщик :-\ О том, сколько я проиграл себе на 3-м круге вообще говорить не охота: не меньше 20 секунд.

В конце дистанции 100метровое ускорение я всё-таки сделал. Так что сил было "невпроворот", надо учиться ими пользоваться. Плюс, конечно, бег в горку – даже после того, как я отстал, люди убегали от меня в основном – в подъем. Запас силы должен быть у бегуна всегда.

После финиша пришел в себя минут за 5-8. На финише сильного закисления не было (как после полторашки) Усталость была не смертельная, хотя утомление ощущалось явно до вечера.

Вечером был на дне рождения, там хорошо поел, выпил немного красного вина. На следующий день самочувствие хорошее, следов болезни нет, мышцы не болят, настроение хорошее.

В общем, тут видно четыре направления для работы:

1.      бег в горки, как самый трудный для меня традиционно вид бега (как мне кажется)

2.      упражнения на ППБ, т.кейчас практически в любом старте лимитирующими мышцами являются мышцы распрямляющие ногу и поднимающие бедро (даже на стадионе на коротких дистанциях – 800м).

3.      Общая функциональная подготовка  - ну это "баян", который просто не возможно упомянуть для "проформы". Потенциал для увеличения результата за счет функционалки у меня, скорее всего, ещё очень велик.

4.      Умение не давать себе слабину, не оставлять силы, концентрироваться на "сейчас", а не на "через 3км". Вероятно (это надо обсудить с ДВ, может быть), сейчас соревнования надо бегать с темпом лидеров, даже если они бегут гораздо быстрее моих возможностей по дистанции и терпеть максимально возможное время, буквально – пока не наступит состояние, когда я не смогу поднимать ноги. Сказать легко, сделать трудно, но, наверное, без этого не обойтись.

 

Время по кругам:

8:06+8:44+9:11+8:50, в сумме 34:50.

Пульс: максимальный 192-194, средний – 186, кажись.

Место: 8-е. Впереди Алтынцев, позади – Ромка Рыбаченко. Время победителя: 33:51.

 

Итак, выступил на 4, может с минусом, а может и с плюсом J Считаю, что проигрыш в 1 минуту тут не был фатальным, я вполне конкурентноспособен. Трасса с горкой, что для меня всегда большой минус, ветер сразу добавлял проблем отцепившемуся, легкое недомогание перед стартом, совершенная ошибка на третьем круге… Мог быть вполне близко к лидерам, хотя не думаю, что сегодня я мог уверенно рассчитывать на призы. А ведь ещё не известно – насколько они были хорошо готовы (может у них пик формы, а я только-только раскачиваюсь… J )

В общем, впечатления от гонки хорошие, работа сделана неплохо, выявлены слабости, над которыми надо работать. Ну что же, будем!