День Средневика, 17 ноября 2007 года

 

Фактически это была контрольная тренировка, т.к. соревнования вообще-то проводились для "малышей", а участники типа меня бежали в/к. Но так или иначе, это была прекрасная возможность пробежаться на максимум без лишней нервотрепки, да к тому же компания собралась не сказать, чтобы совсем стояки: в забеге был заявлен 1 кмс (Жариков Евгений), 3 перворазрядника (Котов Вячеслав и два каких-то хрена) и некоторое количество второразрядников, в числе которых был и я, и Роман Рыбаченко.

Так как это был не шибко престижный старт, то и особой подготовки к нему не было, бежали мы его на фоне тренировочного процесса (во вторник был сделан неплохой темп 10км, последний км мы долбанули за 3минуты с маленьким хвостиком), в среду – двухчасовой кросс, но всё-таки отдохнули в четверг, а в пятницу сделали неплохую работу-подводку: 600м за 1:39, походил барьеры и сбегал ещё пару разиков по 150 метров.

В пятницу ощущалось присутствие объемных работ: во время 600 метрового бега, несмотря на то, что усилий было приложено мало к бегу, но передняя поверхность бедра как-то накапливала напряжение, было ощущение, что я не успеваю расслабить ногу во время махового движения. Но и тренер, и более опытные товарищи по секции уверили меня, что это лишь результат объемов, а форма у меня хорошая, так что беспокоиться нечего и задание на этот старт я выполню уверено. А задание было, на мой взгляд, халявное: первый километр за 2:50, а второй – как получится. Скажу сразу, что я думал, что состав участников будет посильнее, так что ни на какую борьбу за места не настраивался, а просто хотел сделать то, что надо: первый км пробежать по графику, а второй попытаться пробежать быстрее, чем первый, или хотя бы не упасть замертво на дорожку J В случае же, если бежать я буду в группе лидеров, которая будет бежать быстрее графика, я был уверен, что смогу, по крайней мере, первый км пройти за 2:45, сохранив силы для незавального второго, так что имел некоторый запас уверенности в своих силах, так что особого мандража у меня не было. К тому же я чувствовал себя хорошо, болезней не было, я провел мощную психологическую подготовку, прочитав книжку Ласе Вирена "Золоченая шиповка" и, в общем, был уверен в себе как никогда.

В субботу, как только я зашел в манеж, меня поразило количество народа, бегавшего туда-сюда. Яблоку было негде упасть! А ещё начали огораживать дорожки для бега, и для разминки осталось так мало места, что приходилось бегать чуть ли не на пятачке.

Видимо, такое количество народа так выбило меня из колеи, что я начал разминаться за час до объявленного времени старта моего забега, хотя обычно мне хватает 40-45 минут. К тому же в процессе забегов на 300м возникло такое торможение, что общая задержка моего старта составила более 30 минут, к тому же я бежал во втором забеге, что ещё добавило некоторое время, в общем, пришлось разминаться дважды J

Так или иначе, но как обычно, неожиданно уже подошло время стартовать, и внезапно мы выстроились на стартовой линии. Я бочком-бочком прошел в первый ряд и имел неплохую позицию для начала гонки.

Помнится, по время разминки я не раз вздрагивал от выстрелов стартового пистолета, а сейчас, на старте, я даже не помню этот звук – видимо так был сконцентрирован на предстоящей зарубе. Как обычно, Слава Котов после стартового выстрела встал в голове забега и начал диктовать темп. Первые несколько спортсменов растянулись в ниточку, но шли плотно, поэтому попыток выйти во второй ряд никто не предпринимал, тем более, что было ещё рановато бороться за место в группе. Я в этой линии оказался где-то пятым, и как раз около меня по второй дорожке бежал какой-то парень, которому, видимо, не хватало места сзади. Первый круг мы прошли за 34 секунды – ровно то что надо! Поэтому я даже и не пытался выйти вперед. А вот на втором круге время было уже 1:10, то есть произошло существенное торможение. Правда мы тут же побежали быстрее, но по 34 секунды все равно не бежали и в результате время первого км составило всего лишь 2:55. Однако могу сказать, что бежать было все равно тяжело, что меня несколько расстроило. Видимо, тут есть несколько причин. Во-первых, ППБ всё равно была несвежая, ещё где-то на третьем круге она начала наливаться тяжестью, что было совсем не обнадеживающе. Во-вторых, в манеже было больше 300 человек народа (притом, что рассчитан он на где-то 100), соревнования, включая разминку, длились уже больше двух часов, и конечно же, кислорода в воздухе было крайне мало, а ведь 2000 – это уже дистанция сильно зависящая от аэробного энергообеспечения. Правда я на 4 круге обнаружил, что дыхание довольно спокойное, даже слишком редкое для пройденных 750 метров и заставил себя дышать почаще, но всё-таки думаю, что это было только потому, что организм ещё не успел перестроиться на такую интенсивную работу (что, кстати, говорит о бездарной разминке). Ну и третий фактор таков, что на самом деле, бежать хоть 2:50, хоть 2:55 – один фиг тяжело. Тренировка как раз и дает возможность бежать в состоянии, когда тебе хреново, так что я думаю, что запас по скорости был, но выходить вперед всё равно не хотелось.

Я довольствовался тем, что контролировал лидера, а им был всё ещё Котов.

Где-то после 650 метров впереди бегущие люди начали самым постыдным образом отваливаться от Котова и ещё одного пацана (как оказалось, это был Тарасов Юрий), бегущего вслед за ним. При этом хрен в белой майке, который бежал рядом со мной по второй видя это вроде бы метнулся за лидерами, потом снова встал и таким образом я оказался в какой-то дурацкой коробке ещё до исхода первого километра! Потом он снова метнулся, снова встал… Видя такую нерешительность я крикнул ему-  "держи лидеров!", на что он испуганно оглянулся на меня и дал мне возможность буквально прошмыгнуть между ним и тем, кто бежал непосредственно передо мной. Вот вспоминая сейчас этот момент я понимаю, что запас по скорости был действительно нормальный – метров 5-7, который образовались между мной и Котовым я аннигилировал за считанные секунды, при этом даже не сбив дыхания, правда пришлось встать с внешнего радиуса первой дорожки, так как по бровке бежал Котов и за ним сразу Тарасов, зато я стал в удобную для атаки позицию. Правда, если посчитать, то я бежал примерно на pi*0.8=2.5 метра больше на каждом вираже (а это означало, фактически, рваный темп, и эта "рваность" ощущалась), что, вкупе с рывком, который я предпринял для того, чтобы достать "головку" забега, стали сказываться: при пересечении километровой отметки (5 кругов) я услышал, как Дима крикнул мне "2:55", Роме "2:56" и подумал – "блин, мне так тяжело уже, вроде доставал лидеров, а вся группа ещё рядом!", кроме того, ещё через круг стала ощущаться уже некомфортность такого бега и тут мне на помощь пришел Тренер J "

"Уйди на бровку! Вытолкни его!" крикнул он и я последовал совету – просто сместился к бровке, удивляясь – как легко Тарасов уступил мне это место. А ещё бы! Сейчас, ставя себя на его место, я понимаю, что выбора у него и не было, т.к. ему тоже было нелегко, а я вполне законно, находясь на полметра впереди, смещался прямо на его траекторию. Если бы это было в начале забега, то всё халявно – он бы сам вышел на вторую, обогнал меня и вытолкнул таким же манером, но тут-то уже дополнительных скоростей не осталось – в запасе только финишный рывок и всё! Неудивительно, что он, судя по всему, разозлился – примерно каждые два-три шага я стал получать по пяткам. После где-то пятого раза я не выдержал и сказал ему примерно следующее: "Уважаемый коллега! Не кажется ли Вам, что совершаемые вами постукивания шиповками по задникам моей соревновательной обуви несколько травмоопасны и кроме того, совершают неприятные колебания окружающей газообразной среды, что воспринимается зрителями как удары по ушам? Может быть, Вы увеличите дистанцию и воздержитесь от совершения этих ненужных и более того, нежелательных действий?" Ну, конечно, после таких слов он не мог не изменить свое поведение, по крайней мере, я ударов по пяткам больше не ощущал, а он переключился на сбивание конусов, которые ограничивали внутренний радиус дорожки. Вообще, я бы его за это дисквалифицировал. Так как сбил он конуса 4 в первый раз и конуса 3 во второй – то есть я так понимаю, три шага за пределами внутреннего радиуса у него было J Ну да ладно. И вот, два круга до финиша, уже тяжеловато бежать, а тут выскакивает Трубников и кричит Славе: "Давай сейчас, а то потом будет поздно!" Я думаю: "Что ж вы делаете, черти, и так тяжело, а вы тут ещё и орете "давай!" J" Слава прибавил, но не совсем J Так что удалось без особого труда удержаться за ним ещё полкруга. Потом, как это ни печально я стал чувствовать, что реально отваливаюсь, но оставался последний круг и я поднажал. Перед последним кругом Дима стал орать "давай, а то будет поздно!" (где-то я уже это слышал в этом забеге…), поэтому я вообще уже подтянулся к Котову, но финишировать не стал, т.к. 1) было тяжело 2) я думал, что обгоню всех на последних 50 метрах, к тому же, оглядываясь я увидел, что нас только трое, Слава скоростью не обладает, а третий чел был в коробке, и выходить из неё не собирался. И вот, последний вираж, я начинаю набирать скорость, на выходе с виража я уже вровень с Котовым, начинаю долбить!!! Аааа! Ааааа!! Ещё быстрее!!! Вираж ещё не закончился, а я уже на полметра впереди! Выставляю локоть, ухожу на бровку, он позади! Ещё быстрее!!! Блин, тут справа выдвигается какая-то белая майка! Нас же только трое, откуда этот-то взялся! Быстрее, быстрее, ещё быстрее! Обгоняю! Но он тоже поднажал! Черт, он впереди на какие-то 40-50 сантиметров! Догоняю!!! Отпускаю… Догоняю!!! Отпускаю… Так и финишировали – он чуть впереди…

А теперь, начинается самая задница L

Значит, останавливаюсь я, останавливается парень, я уже ухожу на внутренний радиус (за пределы бровки, уже почти остановился и тут до меня доходит, что кто-то кричит "Ещё круг! Ещё круг!" <censored>. Стоит отдать должное, соперник мой врубился быстрее, и ещё не потеряв сильно скорость (хотя было видно, что тормозил), стал бежать дальше. А я ещё не понял, что означают эти слова! Смотрю – мимо пробегают Котов и Тарасов, тот парень уже метрах в десяти впереди них, бросаюсь вдогонку и понимаю, что уже всё. Из-за остановки наступило перезакисление, ноги – не ноги, а две сваи и бежать мне уже некуда, так как если подумать, я прошел часть дистанции за пределами круга.

Вот так бесславно закончился этот славный забег. Стоит отметить, что парень, с которым я "зарубался на финише" – тот самый кмс Жариков, он тоже правда думал, что уже финиш, он и пришел первым, пройдя последний круг за примерно 34-35 сек (я отсекся после своего финиша, время было 5:16.0, а его финишный результат 5:49.8), вторым пришел Тарасов Юрий – 5.50.8 и третий – Котов Вячеслав 5.52.6. Таким образом, у меня оказалось много возможностей подумать – чтоб было бы, если бы… силы-то у меня ещё были, последний круг я вполне мог пройти за 32 секунды, вкосив таким образом даже Жарикова. С другой стороны, если бы я знал что бежать ещё один круг, я бы финишировать стал позже, проиграв таким образом, может быть, даже Тарасову, т.к. у него время последнего круга должно быть около 33 сек, т.к. мы с Жариковым убежали от них неплохо, а в итоге Тарасов отстал "всего" на секунду.

Но, друзья, как это ни странно, ощущая в голове некоторую наличность позора за незаконченную дистанцию и такое "лопухачество" в забеге, я просто супер-доволен!

1. Несмотря на стремное время (а шел я, как мы можем предположить на 5:48-5:49), тем не менее, я ощущаю в себе силы пробежать так не два, а три километра, показав, таким образом, результат под 8:45-8:40, что для меня уже вполне интересные секунды! Не знаю, конечно, насколько ощущения сообразны возможностям, но…

2. Я выдержал финишную зарубу с КМСом на 800м! Конечно, он не в лучшей форме. Но ведь и я бежал забег как тренировочный. Конечно, я проиграл. Но ведь всего ничего! В общем: J

3. Я приобрел полезный опыт в счете кругов. Хотя, не знаю, я и так, когда считаю, то  считаю круги хорошо, просто тут я специально не стал этого делать и тут случился такой конфуз… Притом, что главное, что меня смутило это то, что тренер стал кричать "финиш", а я больше 200м никогда не финишировал, поэтому и сбился.

4. Я понял, что нужно (и мне это по силам, и это приносит хороший результат по месту в забеге!) долбить 400 метров J Теперь постараюсь отрабатывать финиш в длинных отрезках и темповом беге не 200, а 400м, хотя это, конечно, легче сказать, чем сделать – обычно под конец темпа думаешь только о том, чтобы это издевательство прекратилось с минимальными потерями J.

5. Я приобрел полезный навык тактической борьбы в забеге. Вспоминая, как я держался в забеге, я начинаю неудержимо улыбаться, потому что мне кажется, что основную часть я бежал без ошибок. Вот только в конечной части я скосячил. Помните, когда я выставил локоть Славе, я стал зачем-то смещаться к бровке? Это же было совершенно напрасно! Выставленный локоть уже блокировал Славу 100%, чтобы пройти меня ему пришлось бы выбираться из коробки, что сделать было уже тяжело, или грубо толкать меня, а я ведь тоже не пушинка всё-таки. А, уходя к бровке, я делал лишние сантиметры и открывал вторую дорожку для обгона. Именно по этому открывшемуся месту и обошел меня Жариков, и мог бы обойти и Тарасов, если бы это и правда был финиш, а если бы я не ушел со своего курса, продолжая бежать по внешнему краю первой дорожки, то я бы не сделал лишних полметра, а ему пришлось бы выходить на вторую дорожку. А там уже я бы мог смещаться наружу, перекрывая ему путь. В общем, я ещё спрошу мнения насчет этого эпизода у всех желающих, но я рад, что в кои-то веки мне пришлось не просто дотерпеть до финиша, но и тактически пободаться J

6. Ну и получил очередное напоминание о том, что суета на разминке не нужна.

А то, что финишировал на круг раньше – так это фигня, лучше сейчас, чем потом J

В общем, ситуация стандартная – облажался, но настроение отличное J

И ещё лучше у меня было настроение после того, как тренер сказал в воскресенье покататься на лыжах, а это так совпадало с моими планами открыть лыжный сезон, приняв участие в гонке "По первому снежку"!

В общем, всё круто, всем спасибо за внимание, занимайтесь бегом и

Всем привет!