Пробег памяти Рихарда Зорге, 5 км 16:04;
кросс ИЯФ «Золотая осень», 7.5км, 24:57.

Зорге.

В прошлом году мне не удалось принять участие в этом забеге, потому что я заболел прямо там, пока ждал старта. В этот раз вяло текущая болезнь также имела место быть, но я к ней уже привык и особо по её поводу не переживал.

Было потрачено немножко нервов на то, что не было медицинской справки, точно также как и информации о соревнованиях в СМИ, но, спасибо друзьям, накануне соревнований я узнал во сколько и куда подходить, а справка не понадобилась, т.к. организаторы позволяли участвовать любителям, ограничиваясь распиской «За свое здоровье отвечаю самостоятельно».

Но сама организация была довольно хреновая, в первую очередь сильно прибавило проблем отсутствие места для хранения одежды, я в принципе не переживал, думая что ничего такого нет в  том, чтобы просто бросить вещи на газон, там же где и все, но оказалось, что «мест, где все» не существует и практически рюкзак с курткой остались бы просто валяться на улице. Но, немного понервничав, я обрисовал ситуацию мужику, который сидел на вахте, и он взял мой баул на хранение J

Вторым существенным косяком было отсутствие информации о трассе. Точнее она была, но была только у секретарей, осуществляющих заявку. К тому же, как оказалось, эта схема была, мягко говоря, неверной, т.к. на деле повороты на 2 и 3км кругах осуществлялись совсем не там, где было нарисовано. Но тут организаторы всё-таки не слили по полной, а выставили вперед велосипедиста, который качественно и довольно весело, звеня звоночком и иногда подпуская к себе почти вплотную, вел лидеров по дистанции, а судьи очень понятно и однозначно показывали направление движения.

Из соперников опасение вызывал только Антон Половников, который проиграл мне совсем немного на Кроссе Наций, а ведь тогда он бежал всего через день после участия в областном легкоатлетическом кроссе. Поэтому я не без основания опасался его, к тому же был пущен слух, что приехал Соболев, который, правда, оказался мистификацией J

Старт дали довольно точно, долго ждать не пришлось. Со старта мы побежали довольно медленно, лично я тупо встал за Антоном, не обращая никакого внимания на вырывающихся вперед людей в штанах и куртках. Примерно через минуту-другую я оглянулся и увидел, что толпа вся бежит рядом, даже ветераны, причем не особо упираясь. Мне стало стыдно, и я постепенно стал прибавлять, вышел вперед и начал «натягивать» темп, слишком сильно, тем не менее, не выкладываясь.

Но даже такого возрастания темпа хватило для того, чтобы кучка растянулась и народ стал отваливаться, после поворота помню, что рядом был Антон, Сухоненко Дмитрий и кто-то ещё в солнцезащитных очках, наверное, Лобода Виталий. Но на пути к администрации отстали  и они.

На второй круг мы уходили вдвоем с Антоном, нам крикнули время: 6:32, а откуда-то материализовался Коля и что-то крикнул, не помню что, но это что-то очень помогло J

После двух километров сил ещё было невпроворот, но уже явно намечался период, когда их станет не хватать. Правда по внешним признакам Антону было тяжелее, но как понять – так ли это на самом деле? Я опять встал за Антоном, стремясь укрепиться в своих подозрениях, тем паче, что навстречу дул серьезный ветер. Однако после этого маневра скорость стала заметно падать, и я решил, что отдых больше полезен моему сопернику, чем мне, и снова пошел вперед. Немного подержал прежний темп, но покоя не давала мысль, что нужно бежать быстрее, а то Антон не отстанет, и когда мне стало становиться хуже, я добавил частоты, перестав обращать внимание на силу толчка. В длине шага в результате я не проиграл, а частоты чуть-чуть добавил, и это «чуть-чуть» оказалось определяющим: Антон стал отставать. Скоро его шаги затихли и я было подумал, что всё, судьба гонки решена, однако оказалось, что это впечатление было обманчиво: на самом деле Антон бежал всего в нескольких метрах позади, просто в отличие от лыжников, легкоатлеты бегут почти неслышно J А вот мои ноги отчетливо давали знать, что резервов для комфортного повышения темпа уже нет, можно было бы только прибавлять «на зубах», если бы Антон начал убегать, закололо в правом боку и сильно начало жечь в груди, хотя эти ощущения давали возможность сохранять темп, не давали только прибавлять. На повороте на три километра Антон отставал на несколько секунд: 2-4 по ощущениям.

В принципе так и добежали, помню только, что очень долго бежал последнюю прямую, в конце концов, стал прибавлять даже не столько по тактическим  соображениям, сколько потому что надоело бежать и хотелось поскорее закончить.

На финише чувствовалось, что сил потратил много, хотя не убился. Результат 16:04. Антон отстал на 12 секунд, третьим прибежал Виталя Лобода.

«Золотая осень»

Восстановления после Зорге конечно не было, утром чувствовалась связанность и скованность в мышцах, немного усилилась простуда. Тем не менее, хотелось проработать этот режим двухдневных соревнований, к тому же я считал, что в таком моем состоянии Дима, Виталий и Виталик как раз смогут реально побороться со мной и мне придется потерпеть и вполне вероятно испытать эту расслабляющую  горечь поражения, поднимающую мотивацию и заставляющую тренироваться. К тому же была вероятность участия Юры, с которым можно было попытаться пробежать по моему личному рекорду, ближе к 24:00.

Поэтому, в 8 часов я пошел на базу.

Во время разминки трусцой бежалось нормально, а вот попытки побежать быстрее встретили отчетливое сопротивление организма, и я понял, что личный рекорд будет показать очень тяжело. Тем более, выяснилось что, никто из людей, которые могли бы реально побороться, не заявились, так что рассчитывать я мог бы только на результат, который был способен показать в одиночку, а шарашить одному на недовосстановлении всё-таки не тривиально.

Поэтому я думал подержаться в группе бегунов (а там всё-таки были Дима Сухоненко, Миша Блинов и Варакута), а потом уже посмотреть что к чему.

Со старта я без труда контролировал ситуацию и к выходу с поляны встал сбоку от Сухоненко, чтобы легко контролировать его темп. Скорость у нас была довольно приличная и я удивился, когда обнаружил, что кто-то сзади-справа начал толкаться, пытаясь выйти вперед. Чтобы не создавать проблем, я обошел Диму и вышел вперед. Однако когда я обернулся через полминуты, оказалось, что между мной и группой уже метров десять отрыва. Отрыв этот не сокращался, несмотря на все мои усилия, и после выхода на ботсадовскую дорогу я понял, что ничего другого не остается, кроме как бежать одному в максимальную силу. Что я и попытался сделать. В принципе, я, наверное, пробежал на тот максимум, который был возможен для меня при скованных мышцах и отсутствии группы. По ощущениям, только после (и чуть-чуть – перед) горки можно было бежать быстрее, раньше не имело смысла, но не думаю, что там можно было много отыграть, хотя хз, всё-таки под усталостью мироощущение меняется J Замерзли предплечья – на трассе было прохладно и на некоторых прямых дул сильный встречный ветер, но рабочие мышцы холода не чувствовали.

Вторым прибежал Миша Блинов, третьим Сухоненко Дима, а Варакута сошел. Серега Черный показал что-то около 28:35 – учитывая, что он не тренируется совсем, замечательный результат. Но мы надеемся, что всё-таки Сергей возьмется  за старое и покажет нам – как он может J

В боку не кололо, грудь не жгло, а вот дышал гораздо мощнее и чаще, чем на Зорге. На финише показал результат «чуть из 25» - 24:57. В принципе нормально, конечно. Результат откровенно слабый, но вот, зато можно сказать, что уж из 25-то один круг я бегу даже один и при хреновом самочувствии J Хотелось бы только весной найти время и силы уж разбить этот рубеж 24 минут, а то и подобраться к 23. Памятка: на выходе с горки было ровно 16:30, на выходе на ботсадовскую дорогу около 19:15, перед спуском что-то около 12:30.

Приобретения

Призами были кепка и футболка  (прикольные) с Зорге и кружка (беспонтовая, но тяжелая) с кросса ИЯФ. Что примерно соответствует моему уровню J

И конечно, куча удовольствия от бега! Хотя было немного грустно, что на ИЯФовском кроссе не пришлось побороться и установить личный рекорд на этой трассе.

Поэтому, к тому же под давлением Димы и Сереги, я подумал, что и правда, может быть помучаться в следующее воскресенье на областном кроссе лыжников?

 

Спасибо за внимание,

получайте удовольствие от бега и

всем привет!