Областной кросс лыжников 2008 (НБК, 6км, земля, 21:02.3, 3 место)

Антураж

Это был последний старт бегового сезона, причем это было ясно не только потому, что в календаре соревнований больше не стояло событий, но и потому что тренироваться в последнее время не получалось, получалось только изредка подбегивать, поэтому форма ощутимо уходила, хотя в то же время отсутствие долбежа позволяло жить без простуд, травм и усталости. Не стоит сразу же винить меня в разгильдяйстве, хотя конечно после Раевича фактор потери части мотивации присутствовал, но уж что-то тяжеловато мне давалась работа в последние дней десять, так что времени по вечерам на бег у меня почти не оставалось.

Тем не менее, вселенские флуктуации привели к тому, что было принято решение бежать кросс лыжников не смотря на то, что этот старт лично для моих способностей является самым тяжелым во всем сезоне: 10 не маленьких горок закисляют меня при любом рисунке бега, так что в любом случае этот кросс – место где приходится неплохо потерпеть.

Благодаря заботе Игоря Борисовича традиционно команду НГУ повезли на почетной маршрутке, кстати сказать, в отличие от прошлого года, когда команда явственно ощущалась боками и коленями, нынче численность оставляла желать лучшего, поэтому на подъезде к биатлонному комплексу мы находились в состоянии неплохого подморожения. Перечислим для истории имена этих бравых ребят и девчат, которые не смотря ни на что поехали в мекку биатлонного мира, пожертвовав выходным днем: Ольга Черная вместе с сынишкой (растет явным долбежником: проснулся полседьмого и сразу закричал: мама, поехали на биатлонный!), Елена Сердцева (провела на неделе 4 скоростных тренировки, при этом вчера в составе команды НГУ заняла третье место в Командном Чемпионате Области по летнему полиатлону), Настя Тришкина (была в той же команде, но ехала на биатлонный комплекс, чтобы сделать длительную, и, конечно же, поддержать однополчан), легендарная Софья Бейзель (из-за травм не стартующая, но с интересом наблюдающая), Виталик Прощенко (лыжник, обладающий такой «бицухой», что даже был подвергнут допросу с пристрастием by Кирилл Борцов – откуда такое взялось?), Виталий Тюменцев (чистейший полиатлонист, который в субботу обкатывал, обстреливал и «обтягивал» молодежь, а также не прочь покопать картошку) и Илюха Рульков (которого заявили за НГУ и поэтому он был безмерно счастлив). Также уже на месте битвы к ним присоединились Юля Бишаева, доставленная особым транспортом, и Дмитрий Сидько, выглядевший импозантно и зло.

После прибытия на НБК, ребята сразу же, без промедления занялись подготовкой к старту: посмотрев, что судейской ещё не было, они забурились обратно в Газельку и стали делать вид, что спят, периодически подключаясь к разговору, который витал в кабине транспортно-спального средства. Одной из самых горячих тем была: в чем бежать: в верхе от комбеза, в футболке или только в номере, в результате большинством была принята точка зрения, что «в футболке, а поверх – номер», хотя в этот раз для большинства хватило двух человек (точнее даже трех, но Виталик потом всё-таки отказался в пользу более утепленного варианта). Более горячей темой пожалуй была только «а вообще, бежать или не бежать», особенно после того, как была распечатана плитка шоколада, после которой некоторых будущих участников лыжно-атлетического пробега потянуло в сон.

Время Хэ

Но, так или иначе, подошло время Х и я вместе с Виталей, Виталиком и Диманом пошли разминаться. Разминка была стандартной: медленный бег по равнине с ходьбой в подъемы, попытки остановиться возле знакомых людей, чтобы обсудить шансы на призы в областном кроссе лыжников, победу на ОИ в Лондоне и прочие мелочи.

В итоге Дима и Виталик не выдержали напряжения разминки и остались поговорить с Игорем Борисовичем, который уже стоял на Бирже, а вот Виталий и Илья предпочли не останавливаться, и даже неплохо прибавили, т.к. их догнала Лена, которая уже честно отпахивала свою дистанцию и прикладывала все усилия для того, чтобы показать наилучший результат. К слову сказать, прибежала шестой, обогнав седьмое место на 2-3 секунды, так что молодец, не дав себе слабину обеспечила таким образом себе престижную шестерку J

На стрельбище во время растяжки были встречены Саня Сумин и Серега Александров, Серега оценил марафоночки Asics Ohana Racer, а Саня попытался начать спрашивать всякую фигню, но уже подходило время старта и он был строго остановлен более опытным товарищем ;-)

Тем не менее, как бы ни шла разминка, но обратный отсчет был запущен, и стало явственно ощущаться, что вот-вот и на стартовую линию придется выйти не «тому парню», а тебе.

Из «наших» первым стартовал Виталий, причем он сделал это так мастерски экономя силы, что поверг в шок оставшихся готовиться остальных трех членов команды. Но, как оказалось, тактика Виталия была неплоха и принесла ему уверенное попадание в десятку монстров. Следующим был Илья, а в 15 секундах за ним стартовал Дмитрий, чем, конечно, нехило напряг Илюху, т.к. всем известно, каков старт у Дмитрия: мощный, всеразрушающий, повергающий в трепет, что такое 15 секунд для него? Один лишь шаг.

Поэтому я  с самого начала был готов к тому, что вот-вот и Дима меня похлопает по плечу и, мило улыбнувшись, скажет: «Что-то ты застоялся, Илюха!». Но так или иначе, план на гонку был таков: медленно забегать в подъемы, стараясь сохранить возможность бежать в них до самого последнего, десятого, зато быстро бежать спуски и мощно прибавлять на равнинах.

Медленно бежать подъемы удавалось неплохо, а вот прибавлять на равнинах и спусках удавалось совсем недолго, уже после первых пяти горок я ощутил неимоверное желание отстегнуть имеющийся набор мышц и заменить его на новенький, свеженький, незакисленный, готовый к новым подвигам и свершениям… Но, к сожалению, наука до такого ещё не дошла, поэтому пришлось разгоняться и пытаться догнать парня, стартовавшего в 15 секундах впереди меня, а за ним виднелся уже и 30-секундный. И, в общем, я почти догнал их на спуске и равнине, но в очередную горку 15-секундник опять убег довольно солидно от меня – уж в его-то тактике видимо не было места экономии сил в горе и он херачил в неё вообще сказочно. Я ж обеспокоившись отсутствием Димы поглядел сверху вниз и вроде бы увидел только одного человека, который бы мог быть Димой, но всё равно – на Диму он был не сильно похож. Расстроившись, я прибавил и стал поджирать «горнячка». Это удалось сделать практически перед самым спуском, причем на самом спуске я ещё и сделал небольшой задельчик, который правда меня не спас. В очередной подъем он опять меня прошил, на очередном отходе прошил его я, на «бирже» он снова вырвался вперед, чем вызвал бурю поддержки, однако было видно, что парниша нажрался и он мой. Конечно, некоторые были недовольны тем, что я так легко и без борьбы пропустил его на подъеме, даже не зацепившись, но поверьте, друзья, если нет сил, а впереди ещё две горки и всё решающая равнина, то не стоит рвать попу для выигрыша одной секунды на подъеме, который в данном случае может стать последним!  «Мое кунг-фу сильнее твоего кунг-фу!» мысленно воскликнул я и, сплюнув для большей убедительности, включил ЗПБ и, не побоюсь этих подробностей, Ж. Как следствие, парень был прошит в очередной раз, причем после этого он уже не приближался ко мне близко, а я полностью сосредоточился на другом человеке, «30-секунднике». Хотя нет, вру, на самом деле я просто на него смотрел, в общем-то мне было на него пофиг, потому что сосредотачиваться пришлось на том, чтобы не перейти на шаг, потому что желание это сделать было большим, да и если уж на чистоту, можно сказать, что последние 3 подъема я явно подшагивал J - так получалось быстрее.

После последнего подъемчика я понял, что вообще не бегу, а еле перемещаю ноги в пространстве с небольшой частотой, но шевелиться быстрее не хотелось, тем более, что мне начал кричать Дима Еременко, что, дескать, вот, мы там втроем идем в одни секунды за третье место, надо побороться и т.п. Я, конечно, понял его слова, подумал про Диму Сидько, что один из этих троих – явно он, но поступил терпеливо (благо, действовать таким образом было просто). Сначала я бежал так быстро, как мог, потом, к концу равнины, прибавил, с горки разбежался и на асфальте втопил по полной, показав результат 21:02.3

После бала

В итоге, по ощущениям, финишный отрезок я, конечно, простоял как располнейший стоячище, но зато финишнул неплохо, отдышался, переоделся, замялись с Виталием и Панченко (МСМК по биатлону, про которого, кстати, кто-то говорил после заявки, что он не бежитJ) и прибежали на стрельбище очень вовремя – к награждению. С удивлением узнал в фамилии, названной при награждении третьего места знакомые звуки: «Рульков» и побежал на пьедестал, видимо либо информация об «одних секундах» была неверна, либо ребята совсеееееем гребли на финише (четвертое время ~21:10). Первое место занял старший Смолянин с результатом ~19:53, второй: Гальсков ~20:05. Виталий показал что-то вроде 21:30, Виталик – 22 с хвостом, а Дима сошел после первого подъема второго круга из-за обострившейся травмы, полученной на футболе (всё-таки футбол в предсоревновательном и соревновательном периодах для бегунов и лыжников – это отстой).

В общем и целом – как я думал, так и оказалось. Дыхания хватало с запасом, руки-пресс-печень не беспокоили. Но после нескольких первых горок мощность ППБ была супернизка, так что её нехватка ощущалась даже и на равнине.  Вывод – следовать рекомендации алтайского ориентировщика Михаила Виноградова и упор делать на подготовку имеющейся мышечной массы: наращивание митохондрий в мышцах.

Побыстрее пробежать можно было бы, секунд на 10, может на 15, за счет большей концентрации на спусках второго круга и финишной равнине-спуске (сейчас я уступал усталости и снижал частоту, т.к. контроль при забитых мышцах явно терялся) но ещё быстрее – не ясно чем. Может быть, съездить туда на следующей неделе и попробовать сбегать с тактикой «терпеть в гору и расслабляться на равнине+спуск»? Шутка. В одного сейчас, при нынешнем уровне мотивации, все равно не добегу с макс. усилиями.

Сначала я все равно обрадовался, т.к. мне казалось, что в прошлом году я сбегал примерно за 22:20 (хотя и больным), но посмотрев прошлогодний отчет я выяснил, что мое время было 21:29 (а бежал после болезни), а Ромино: 20:38. Так что результат слабенький, хотя опять же, повторюсь, по ситуации – вполне хороший. На текущий момент самое главное – выводы, а не результат.

Ах, да, усталости особой нет J Посмотрим что будет завтра.

В общем вот, сезон закончен, хотя есть ощущение, что я не набегался. Но пора уже прекращать ловить кайф и заняться нужными делами: зубной, обследование в диспансере, ОФП, растяжка, кроссы. Думаю этот базовый период осуществлять и осуществить до Нового Года.

Итак, спасибо за внимание, в ближайшее время вас беспокоить не буду (хотя ещё будет ориентирование… ;-) ),

занимайтесь спортом,

будьте здоровы

и

ВСЕМ ПРИВЕТ!