SIM-2008, 02.08.2008, 42195м, 3:14:29.

 

Как это было

Честно говоря, писать о поездке в Омск не охота, потому что ощущения остались тяжелые. И вроде бы всё ничего, а вот на душе как камень. Но, тем не менее, поездка состоялась, на соревнованиях бежал, так что надо оставить посильный след в литературной жизни страны.

Итак, в этом году ситуация с марафоном была не более определенной, чем в прошлом. Я четко определился,  что бежать целый марафон не хочу, т.к. это слишком большая и неспецифичная нагрузка для человека, который хочет улучшить свой результат на полторашке. Я бы с удовольствием пробежал этап в команде экидена, но кто ж меня возьмет, ведь я ни разу не бежал пятерку даже за 15:30. В итоге было решено (и с одобрения Димы) бежать за лидерами сколько хватит сил и сходить. По расчетам хватить должно было на 20-25-30 км с темпом 3:20, хотя для себя я решил, что больше 25 не побегу, т.к. потом слишком далеко возвращаться до места финиша.

Тем не менее, меня жутко терзала мысль, что в протоколе у меня будет записан сход с дистанции, и никакие убеждения типа «тебе какое дело – у тебя есть свое задание и ладно» не помогали.

Единственное что меня согревало – то что может быть я всё-таки выдержу 30-ку с лидерами, а там уж придется добегать до финиша по любому даже в состоянии нестояния, но это было из разряда фантазий и скорее добавляло неопределенности к сложившейся ситуации.

В Омск мы поехали на «Ласточке» втроем: я, Рома и Саня. Четвертый наш коллега: Коля, покинул нас прямо перед отправлением электрички – не пустила работа. В электричке мы ещё встретили (и заодно познакомились) Ларису из СГУПСа, доехали довольно весело, хотя зад от 6-часового сидения всё-таки начал поскрипывать. К сожалению, в процессе поездки нам пришла здоровская мысль посмотреть – какая флэшка подходит к моему телефону, для этого мы его выключили, а вот при включении оказалось, что пин-код я забыл, хотя железно помнил его на протяжении почти трех лет и вводил в последний раз буквально месяц назад. Оставшись таким образом без средства связи я не сильно огорчился, так как не думал, что меня кто-то будет искать в Омске и совсем забыл о форумчанах, с одним из которых (cat) мы договорились встретиться в Омске!

В самом городе мы довольно быстро нашли общежитие, про которое нам говорил Дима, правда названия начальной и конечной остановок не совпали, и здание было немного не с тем номером, но это скорее косяки Омска и 2ГИСа, зато поселились всего в двух километрах от места старта и в пяти от старого знакомого «Оптимиста».

На следующий день мы побегали легонько около 7 км, в среднем по 4 минуты/км, пошли зарегистрировались (до места регистрации было ещё ближе, чем до старта, а сама регистрация оказалась легкой и приятной – никаких очередей, никаких торможений у ребят, который стояли «на этапах», вместо подачи справки врача (которой естественно не было) можно застраховаться, все просто и легко, и футболка в этом году мне понравилась J), пообедали, поспали и пошли гулять. Восстановили мою симку (пришлось перезаполнить несколько анкет), прогулялись по стандартным местам на набережной и тут кому-то в голову пришла здравая идея покататься на теплоходе. А так как просто кататься скучно, то ещё и позвали Ларису. Девушка оказалась легкая на подъем и прилетела на набережную ещё с двумя представительницами своей команды. Вот тут-то и родилась идея помочь им бежать экиден (провести пару этапов по 4 минуты). Рома конечно был в это проекте не задействован, т.к. он целенаправленно бежал марафон, и бежал бы скорее всего быстрее девчонок, я в принципе был не против, после 20км по 3:20 ещё побегать по 4:00, но решил ничего не обещать, а Саня, как самый разгильдяй J, подписался на два этапа подряд: 10+5км. На что рассчитывал этот человек, который с трудом успевал за нами в утренней пробежке – я не знаю. Видимо, всему виной очарование наших прекрасных спутниц. Это же очарование распространилось и на нас с Романом, поэтому после теплохода мы ещё погуляли и вернулись домой только когда уже стало заметно холодать и мысли о том, что можно заболеть стали посещать не только меня.

Дома мы быстро подготовились к предстоящему старту, поели традиционное студенческое блюдо хлеб с колбасой и сыром и завалились спать.

День бега

Встали примерно в 6:40, умылись, оделись сразу в спортивное, взяв с собой минимум вещей, чуть перекусили быстрорастворимой овсянкой и побежали на Соборную площадь. Правда побежали рановато на мой взгляд, но т.к. настроение у меня было какой-то плавающее, то я не стал настаивать на более рациональном расписании утреннего поведения.

Уже там, на разминке, встретил cat и champion, пробежались немного с ними, парни поделились своими планами, узнали мой и ещё подлили масла в огонь, сказав, что чо сходить-то, раз приехал надо добежать J Побегав немного с ними, вернулся к «своим», и немного ещё подождав Диму, мы с Ромой пошли на старт, оставив сдачу вещей на Саню.

На старте немного поискали стартовый коридор, а потом вдруг я узнал, что там, впереди, стоит элита, которая побежит быстро и немного поборовшись со своей врожденной скромностью я таки протиснулся буквально за 90 секунд до старта в ряды Великих и Ужасных.

И вот… старт!

Ну, с самого начала я чо-то почувствовал отсутствие легкости, но, тем не менее, бежал так быстро, как только мог, памятуя о толпах, которые стояли сзади. При этом пришлось оббегать тормозных скейтеров, которые замешкались на повороте, но так или иначе вскоре я обнаружил себя одним из первых. Впереди был только кениец, который обещался побежать по 3:10, а рядом – бельгиец с ирокезом и какой-то парень. Я никак не мог понять – кого же мне следует «пасти», но чуток подумав решил, что если я останусь ждать группу, то могу и не дождаться, т.к. лидеры могут просочиться по одному и собраться в группу уже далеко впереди, а вот если я догоню кенийца, то всяко рано или поздно к нам присоединятся все остальные. Ну, или я отстану и меня эти «остальные» всё равно подберут. Произведя эти выкладки я чуток прибавил и стал понемногу приближаться к нашему «африканскому другу», причем побежали вместе с бельгийцем и 124 номером. Тут я понял, что ни о каком марафоне или полумарафоне речи нет, т.к. сразу же, как начался мост, мои ноги сразу стали тяжелыми и темп бега по ощущениям был даже выше пятерошного. Заболела ППБ и я с горечью стал думать о том, что может быть уже пора сходить? Тем не менее, я решил дотерпеть «до верхушки подъема, а там уже посмотрим». В принципе дотерпел, кенийца догнали, бежать стало полегче, а вот бельгиец не удовлетворенный «съеденным» товарищем, стал убегать дальше. Но уж за ним бежать желания у меня не было никакого, тем более, что группы лидеров впереди уже бы точно не было, т.к. она сейчас бежала в нескольких (десятках) метрах позади нас, поэтому я пристроился за чернокожим бегуном и стал глядеть на то, как он бежит. Сразу неприятно поразили его раскачивания плеч из стороны в сторону при каждом толчке, а приятно – мощь, с которой каждый толчок делался. В принципе парень был довольно мускулистый и не совсем черный, больше похож на эфиопа, но какая в сущности разница J Однако вскоре я стал замечать, что дыхание моего попутчика гораздо тяжелее моего собственного, а оглянувшись на повороте в конце моста я увидел, что группа нас уже почти достала, поэтому разочаровался в кенийце и стал ждать догоняющих. Влившись в группу я какое-то время бежал спереди слева, но потом, подумав, что раз уж в группе, то надо прятаться от ветра, забился в последние ряды ближе к серединке и принялся, согласно наставлениям Андрюхи Варакина изучать поведение монстрОв. В принципе дальше бежать стало полегче, хотя в обратный подъем на мосту я всё равно почувствовал «нехватку» ППБ, но тем не менее уже стал прицениваться – как я побегу дальше. Тем более, что кениец уже отстал от группы и на душе потеплело, что вот дескать ладно, Кененису мы, может, и не обгоним, но не всяк Хайле, кто черен!

На Соборной площади после моста я ещё шел в leader pack и это было здорово! Однако моё «здоровское» состояние быстро угасало по мере приближения к Иртышу и дыхание уже стало срываться, временами я подотваливался от группы, хотя затем рывком догонял их, однако стало понятно, что долго так продолжаться не может, а ведь я хотел ещё помочь пробежать Роме, а потом девчонкам-экиденщицам… и на 10 км я отстал от лидеров уже насовсем.

Отстав я существенно сбросил темп, примерно до 3:40, а то и ниже, конкретнее сказать не могу, так как в этот раз я что-то с трудом видел отсечки, при этом меня вкосил Лыков из Анжеро-Суженска, но я не стал за ним держаться, так как переживал состояние глубокого морального упадка по дистанции. Однако после 15 км я вдруг заметил, что мне очень громко кричат зрители и даже немного воспрял духом, но немного погодя я понял, что кричат как-то с запозданием. Тогда я обернулся и увидел, что меня догоняет кениец! Я-то думал, что он совсем сошел, ан нет, бежит и так легонечко даже. Подождав, когда он поравняется со мной, я побежал с его скоростью и увидев, что мне довольно комфортно так бежать, решил, что раз уж я запорол свой темп, то хоть помогу нашему гостю из далеких стран. Вышел вперед и, постаравшись взять на себя побольше ветра, стал лидировать. Однако скоро я обнаружил, что он отстает, хотя я так и не понял, почему, скорее всего я до этого халявил, а когда решил «помогать», незаметно побежал в рабочем темпе, который оказался выше его марафонского (т.к. весь марафон я конечно ему помогать не собирался). Так или иначе, но мы прошли место старта, потом 20 км, на котором была передача эстафетного этапа, и из кучи спортсменов вдруг выскочила Валя и крикнула «Давай, Илюха, держись, сказку потом расскажем!» (это накануне мы sms слали, чтобы девушки нам рассказали сказку на ночь), пробежали половинку и… тут я подумал, что уже хватит, всё-таки половинка получилась примерно за 1:13, добежал до отметки 22км и остановился, хотя как раз последние пару километров бежалось довольно легко и приятно.

Постояв примерно минуту, я увидел Варакина, который бежал ещё с двумя пацанами, и он мне подмахнул рукой, типа давай к нам. Подумав, что пару километров можно пробежать и с ним, я отозвался на приглашение и побег рядом. Посмотрел на его технику и тут понял, что совершенно не могу поддерживать предложенный им темп. Видимо, после остановки я сломался и разогнаться повторно у меня не получалось. Пробежал всего пару минут и остановился снова – разгоняться с таким трудом, чтобы через несколько километров снова останавливаться и ждать Рому мне показалось ненужным издевательством над собой. А Рому пришлось ждать долго. Пробежали участники, пробежали лидеры женщины, уже и по часам прошло дофига времени, Роману давно уже пора была бы появиться, а его всё не было и не было. Наконец показался низенький паренек в белой майке, который бежал гораздо бодрее, чем бежавшие до этого группки людей. Я обрадовался и предчувствие меня не подвело – это оказался мой коллега. Побежали дальше вместе, оказалось, что Роману пришлось остановиться на несколько минут, именно этим объясняется его задержка в прибытии. Памятуя о том, как не получилось  у меня полидировать кенийцу, в этот раз я не выходил вперед, а просто бежал рядом с Ромой, просто чтобы сохранялся (и немного развивался) темп. Сначала бежать было тяжело, как и за Андреем, но через километрик-полтора я разбежался и дальше катили свободно, в удовольствие.  Однако, увидев поворот в поселок Нефтяников я решил остановиться, чтобы подождать уже Саню с Валей, благо скорость Романа мне кажется удалось немного поднять.

Саню с Валей я ждал ещё дольше, чем Рому, причем Саню так и не дождался, как оказалось, всё-таки ему не побежалось и он провел Валентину только 5 км. С Валей мне бежалось, конечно, само легко J бежал я даже с бутылкой воды в руке, чтобы если что, выручить знакомую. Бежали мы 4:15, 4:10 и вот на финиш она начала набегать, получилось где-то под 3:40, а меня это ускорение совершенно вырубило. Отпустив её вперед перед самой передачей эстафеты я пошел пешком и обнаружил, что меня нехило таращит и шатает. Решив что с меня уже хватит и до финиша я пойду пешком, я спокойненько побрел вдоль трассы, так как не знал где там можно срезать, и всё было бы ничего, если бы на очередной километровой отсечке я не увидел, что километр я прошел за 13 минут! Быстро прикинув, что таким макаром мне ползти до финиша больше двух часов, а там же Рома, Дима, Саня, я решил хоть трусцой, но бежать, и заковылял побыстрее, получилось 5:15, затем моя скорость довольно стремительно начала увеличиваться и я бежал уже близко к 4мин/км пока не встретил… пункт питания J Дело в том, что когда я перешел на пешок, мне сильно захотелось подкрепиться, и я всерьез жалел что не захватил с собой деньжат, чтобы можно было купить шашлычок. Но чего нет, того нет, а апельсинов с бананами я нахватал нормально. Однако, жадность фраера сгубила: пока я съел все набранное (4 кусочка апельсина, и 2 ­­­– банана) я серьезно сбил дыхание и ноги налились свинцом. Поэтому я снова бесславно перешел на пешок. Однако, пройдя совсем немного я побежал снова и в этот раз побежалось совсем легко, а затем я услышал, как кто-то меня зовет! Я уж подумал, что меня глючит, однако оглянувшись, увидел, что это Саня, Лариса и Валя идут по обочине и смеются (так и не понял – над чем). Немного пройдясь с ними я не заметил фанатизма в их неторопливой походке и после очередной километровой отметки не выдержал и побежал опять. Через пару километров я снова наступил на те же грабли с питанием (но кушать уж очень хотелось!) и опять погреб пешком. В это время какой-то мужик, который уже успел меня обогнать, потом отстать, потом еще раз обогнать и еще раз оказаться прошитым, пробегаю мимо меня крикнул: «Что, не бежится?» и даже не взглянув на меня побег дальше. Это подействовало на меня как удар в челюсть. Я шел и думал, что кто-то тут офигел, что вот щас возьму и вкошу его без шансов. И через несколько минут такого злобления и правда побежал. Пробегая мимо него я нарочно задрал нос J и с независимым видом, прилагая все усилия, чтобы со стороны казалось, что я гуляю нисколько не напрягаясь, улетел от него как на крыльях. А улететь получилось легко, потому что сам он к этому моменту уже тоже шел пешочком, причем менее бодро чем я в свое время. А вот легкость изображать было совсем нелегко, потому что даже на черепашьих 4 мин/км мышцы отказывались расслабляться и в результате через километр начала наваливаться боль и тяжесть в ногах, и только осознание относительной близости дистанции не позволяло останавливаться. Перед самой финишной чертой догнал какого-то мужика, который бежал как-то косоного, оказалось его имя Маёр, но обгонять не стал, потому что решил оправдать свой поганый результат хотя бы проявлением уважения к старшим.

После боя

После конца дистанции конечно была довольно сильная усталость, побаливали ноги, но я ничего не натер, не отдавил, без проблем стоял, судороги почти не беспокоили, если специально не нарываться, и даже кушать не сильно хотелось (вот гадство-то!). Без проблем со сдачей сдал чип, обсудил с cat марафон, он пробежал его удачно – с запасом из трех часов, узнал про то, как пропер Андрей – (2:28 с копейками!) и дальше даже не помню – просто пошли с Романом к фонтану ждать Саню. Который явился «всего-то» через часик-полтора, правда с Санычем, которому я на радостях даже подарил свою краснознаменную «кэпку».

После марафона в общем-то самочувствие было хорошее, пару дней заметно болели ППБ и немного икры, в остальном никаких проблем не было. На следующий день сбегали кроссик, по той же трассе что и в пятницу, получилось примерно на 1мин/км медленнее, хотя если бы я был один, то бежал бы быстрее. В понедельник кросс был уже дома и скорость была нормальная, самочувствие тоже оцениваю как хорошее. Правда потом было два дня полного бездействия и работы потом пошли не самым удачным образом…

Физических проблем не было, зато настроение было как в анекдоте: «Джо, по-моему мы бесплатного дерьма наелись». Чо делал  на этом марафоне – непонятно. Вроде бы темп не сбегал, марафон, вопреки желаниям, добежал, результат стремный, в общем, получилась какая-то откровенная лажа.

Прошла уже неделя, а настроение всё такое же поганое, к тому же усилилось парой неудачных тренировок.

Самая главная ошибка – потеря концентрации на цели. Была цель – сбегать темп в группе лидеров. Я же начал распыляться на «не сойти», «провести», «не убиться» и в результате получил ноль на палочке. Палочка – это то что добежал и таким образом я думаю всё-таки под-убил организм в плане скорости.

Надеюсь, самоконтроля у меня хватит на то, чтобы такую глупость больше не повторить никогда. И несмотря на осознание того, что плохой опыт – тоже опыт, и то что всё не так уж и плохо, всё равно настроение как в анекдоте J

Ладно, занимайтесь спортом, ставьте конкретные цели и достигайте их!

Всем привет!